Экономика и предпринимательство

Путевка в бизнес: сколько выпускников стартап-школы Правительства Москвы открывают свое дело

Бесплатные занятия проходят в московских центрах услуг для бизнеса.

Около трети выпускников бесплатных курсов стартап-школы МБМ уже открыли или еще регистрируют свой бизнес. Порядка восьми процентов также планируют стать предпринимателями. Таковы результаты опроса москвичей, завершивших обучение в школе в этом году.

«Как отметили респонденты, найти свою нишу и разработать бизнес-модель им помогли знания, полученные в стартап-школе ГБУ “Малый бизнес Москвы”. Еще около 45 процентов ее выпускников продолжают профессиональное обучение, посещают другие курсы и семинары, организуемые столичным Правительством. Город заинтересован в развитии малого и среднего бизнеса, а потому предлагает широкий спектр бесплатных образовательных программ и онлайн-сервисов для предпринимателей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«Стартап-школа МБМ» — это образовательный проект Правительства Москвы, запущенный в 2017 году. Все, кто хочет открыть свое дело, могут пройти бесплатное профессиональное обучение в центрах услуг для бизнеса. После этого выпускники получают специальные сертификаты. За время существования проекта школу окончили уже 1700 человек.

Программа для начинающих предпринимателей рассчитана на пять дней, каждое занятие длится четыре с половиной часа. Слушатели обсуждают идеи, изучают основы маркетинга, пиара, законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также знакомятся с мерами поддержки малого и среднего бизнеса в Москве.

Подать заявку на обучение в стартап-школе МБМ можно на сайте.

Льготные займы и бесплатное участие в выставках: как город помогает малому и среднему бизнесу