Какие новшества ждут второй поток студентов «Школы профессионального роста»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В школе появилось два новых направления — «Фтизиатрия» и «Нефрология». И еще одно нововведение: теперь студенты смогут пройти стажировку по специальности «лечебное дело».

В «Школе профессионального роста» начался второй этап подготовки врачей по наиболее востребованным специальностям для городских поликлиник. Общее число участников второй волны проекта — более 100 человек, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун

Заниматься уже начали 80 студентов последнего года обучения из трех вузов: Сеченовского университета, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова. После завершения обучения выпускники школы будут работать терапевтами и педиатрами во взрослых и детских поликлиниках столицы.

«Помимо тех, кто уже приступил к занятиям с 1 октября, обучение в “Школе профессионального роста” пройдут около 30 ординаторов по таким специальностям, как общая врачебная практика, педиатрия, терапия, психиатрия, рентгенология, оториноларингология, неврология, общая врачебная практика, ультразвуковая диагностика, анестезиология-реаниматология, фтизиатрия, нефрология. Причем две последние специальности являются новыми направлениями подготовки в рамках этого проекта. Есть и еще одно нововведение: теперь появилась возможность пройти стажировку по неотложной помощи для студентов, которые учатся по специальности «лечебное дело», и в будущем работать по этому направлению», — рассказал Алексей Хрипун.

По его словам, из первого набора студентов школы к работе в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы приступили 53 молодых специалиста. Во втором потоке обучающихся стало больше почти в два раза. «Это очень позитивный факт, доказывающий, что работа в системе столичного здравоохранения является интересной и престижной», — заметил Министр Правительства Москвы.

В новом учебном году увеличили интенсивность и продолжительность обучения. Теперь оно продлится восемь месяцев вместо четырех и включит в себя 640 часов теории и практики. Занятия будут проходить три раза в неделю без отрыва от основного места получения медицинского образования.

Студентов «Школы профессионального роста» ожидает стажировка в городских поликлиниках, углубленное изучение профильных дисциплин, а также отработка различных навыков, необходимых в работе будущего врача. Участники проекта получают дополнительную ежемесячную стипендию — 25 тысяч рублей.

Практика в больницах и неотложная помощь: чему научили молодых врачей в «Школе профессионального роста»

Первый поток студентов выпустили в июле этого года. Они трудоустраиваются минимум на два года в медицинских организациях столицы, при этом большинство из них работают по месту прохождения стажировки.