Московское долголетие

Абсолютные лидеры: москвичи завоевали 41 медаль на национальном чемпионате «Навыки мудрых»

Своих соперников москвичи превзошли в 14 компетенциях, среди которых графический дизайн, кондитерское дело и программные решения для бизнеса.

На ВДНХ в образовательном комплексе «Техноград» состоялся национальный чемпионат «Навыки мудрых». Это первое в России соревнование профессионалов по стандартам WorldSkills для специалистов возрастной категории 50+.

Абсолютными лидерами стали москвичи — они победили в 14 из 26 компетенций, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

«Национальный чемпионат “Навыки мудрых” собрал более 130 конкурсантов из разных регионов России. В условиях довольно жесткой конкуренции участники из Москвы одержали победу в 14 из 26 номинаций, что вновь подтверждает высочайшую квалификацию московских специалистов. Об этом свидетельствуют и данные авторитетного рейтинга Financial Times. По развитию человеческого капитала столица заняла в нем второе место, опередив Париж, Вену и Берлин», — сказала Наталья Сергунина.

В 22 направлениях конкурсанты из столицы оказались в числе призеров. Всего у Москвы 41 медаль — 15 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых наград. А в компетенции «Геодезия» двое москвичей набрали одинаковое количество баллов, разделив первое место.

Представителям столицы также не было равных в таких областях, как администрирование отеля, графический дизайн, изготовление прототипов, программные решения для бизнеса, кондитерское и поварское дело. Кроме того, они оказались сильнее в лабораторном химическом анализе, малярных и декоративных работах, ресторанном сервисе, столярном деле, технологии композитов, технологии моды и промышленном дизайне.

Финалисты на своем примере показали конкурентоспособность специалистов старшего возраста. Планируется, что «Навыки мудрых» станут основой для масштабной программы региональных соревнований, рассчитанных на людей старше 50 лет. Они будут проводиться в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

«Навыки мудрых» посетили более 20 тысяч человек. Его почетными гостями стали герои труда Российской Федерации.

Новые профессии и знания

В дни проведения чемпионата горожане старшего возраста могли принять участие в мастер-классах по 45 образовательным направлениям и освоить навыки, актуальные для современного рынка труда.

Здесь работал и консультационный центр, где можно было узнать о направлениях и возможностях проекта «Московское долголетие»

Для всех желающих провели лекции, посвященные тенденциям на рынке труда и финансовой грамотности. Участникам рассказали, как составлять резюме, о правилах прохождения собеседований, повышении квалификации, переподготовке и освоении новых специальностей.

Опыт на 50+: москвичам старшего поколения расскажут о возможностях карьерного роста

Образовательный комплекс «Техноград» выбрали для проведения «Навыков мудрых», потому что это новая удобная городская площадка для обучения и знакомства с разными профессиями. Все задания участники выполняли на аналогах высокотехнологичного оборудования, которое используют на городских предприятиях. Кроме того, в комплексе постоянно действует свыше 1,5 тысячи образовательных программ более чем по 40 востребованным специальностям для подготовки и переподготовки специалистов старше 50 лет. Все они разработаны на основе реальных требований работодателей.