Московская программа реновации жилья

Программа реновации: уже 68 семей докупили дополнительную площадь при переселении в новые дома

Каждый участник программы реновации может докупить дополнительную площадь со скидкой 10 процентов.

68 семей, участвующих в программе реновации, уже улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись правом приобретения дополнительной площади при переселении в новостройки. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«В феврале 2018 года Сергей Собянин утвердил порядок приобретения дополнительной площади участниками программы реновации. Согласно документу, улучшить свои жилищные условия могут как собственники квартир, так и наниматели, проживающие в старых пятиэтажках по договорам социального найма. На сегодняшний день этим правом воспользовались 68 семей», — сообщил он.

По словам Сергея Левкина, чаще всего дополнительные квадратные метры при переселении докупают жители востока Москвы, где переселение началось в первую очередь. Так, квартиры большей площади приобрели 17 семей, переехавших из двух старых пятиэтажек в соседнюю новостройку по адресу: 5-я Парковая улица, дом 62б.

Каждому участнику программы реновации, который захочет приобрести квартиру большей площади с доплатой, гарантируется 10-процентная скидка.

Также участникам программы реновации, получившим в собственность равнозначное жилье, предоставляется 10-процентная скидка на покупку еще одной квартиры общей площадью не более ста «квадратов» из городской собственности или собственности фонда реновации в течение двух лет.

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. В нее входит 5171 дом, где проживают более одного миллиона человек. Первые обладатели нового жилья переехали в новостройки в феврале 2018 года. Всего новые квартиры с отделкой комфорткласса получат 350 тысяч семей.