Жизнь во Вселенной: о чем еще расскажет новое приложение Музея космонавтики

С помощью приложения для смартфонов «Иду в музей» можно узнать много нового о популярных экспонатах Музея космонавтики. Оно уже стало доступно для скачивания.

Для Музея космонавтики, который находится на ВДНХ в основании монумента «Покорителям космоса», разработали мобильное приложение с интерактивными экскурсиями, аудиогидом и умной картой навигации. Оно получило название «Иду в музей». Это пилотный проект Департамента информационных технологий, если он окажется успешным, на его основе сделают единую платформу для музеев Москвы.

С помощью приложения можно узнать интересные детали о самых значимых экспонатах раздела пилотируемой космонавтики в коллекции музея. К примеру, об орбитальных блоках станции «Мир», космических скафандрах разных моделей и медицинских приборах, которые используют космонавты, а также о многом другом. Электронная карта приложения подскажет местоположение пользователей и укажет, где находятся экспонаты. Приложение можно скачать в App Store и Google Play.

Как рассказали в пресс-службе Департамента культуры города Москвы, экскурсию по музею озвучил советский летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Александр Лавейкин. В 1987 году он совершил полет на орбитальную станцию «Мир» и трижды вышел в открытый космос.

Помимо аудиоэкскурсий, в описании некоторых экспонатов есть интерактивные схемы и мини-игры. Так, если щелкнуть на страницу, посвященную шлюзовому отсеку станции «Мир», пользователям предложат, следуя инструкции, отправить космонавта на околоземную орбиту.

Приложение работает только на территории музея. Для его запуска необходимо включить bluetooth в настройках смартфона. В музее также установлены маячки (bluetooth-датчики – биконы), которые нужны для навигации посетителей.

«Сейчас приложение “Иду в музей” работает в тестовом режиме. В нем доступны две экскурсии по Музею космонавтики и Дому-музею академика Сергея Королева. Каждая экскурсия содержит по 20 экспонатов. Если приложение будет популярным у пользователей, подобные решения с аудиогидами и интерактивным контентом разработают и для других музеев Москвы», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Городские музеи привлекают все больше посетителей и создают для этого все условия. Так, в течение этого лета школьники со всего мира могли бесплатно посещать музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. В списке было 90 площадок.

Коллекции некоторых музеев Москвы можно посмотреть онлайн на единой интернет-площадке. В перспективе электронными станут экспозиции почти 50 музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Уже сейчас посмотреть онлайн можно коллекции Государственного музея истории ГУЛАГа, музея-панорамы «Бородинская битва», Дома-музея Марины Цветаевой, музейно-выставочного центра «Музей моды», музея-усадьбы «Останкино», Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Галереи Ильи Глазунова.

Мемориальный музей космонавтики расположен в Северо-Восточном округе Москвы, в основании монумента «Покорителям космоса». Музей был открыт 10 апреля 1981 года к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Замысел создания музея в основании монумента «Покорителям космоса» принадлежал академику Сергею Королеву. Среди экспонатов музея образцы ракетно-космический техники, чучела Белки и Стрелки, подлинный пульт управления «Луноходом-1» и «Луноходом-2», базовый блок станции «Мир», личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы и другие предметы.