Образование

Зачем нужно бизнес-мышление и где найти идеи для стартапов: чему еще научили на фестивале умных игр

С лекциями, семинарами и тренингами на фестивале выступили предприниматели, лучшие бизнес-тренеры, а также преподаватели школ предпринимательства.

Около двух тысяч детей и их родителей стали гостями фестиваля «Умные игры с экономическим уклоном», который прошел в павильоне «Умный город» на ВДНХ.

Фестиваль объединил предпринимателей, лучших бизнес-тренеров, а также педагогов из столичных школ предпринимательства. На лекциях, мастер-классах и тренингах эксперты рассказали, что такое финансы, как они меняются в современном цифровом мире и почему каждому человеку вне зависимости от возраста нужно быть экономически грамотным.

Большой популярностью на фестивале пользовались занятия, где можно было узнать, как подросткам найти идеи для стартапов, во сколько лет можно начать свой бизнес и зачем нужно развивать бизнес-мышление.

Получить предпринимательские навыки, а также попробовать себя в роли главы транснациональной корпорации, инвестора или банковского топ-менеджера можно было в зоне игротеки. Вниманию подростков и их родителей там представили более 50 бизнес-игр.

«Вся наша жизнь пронизана экономикой. Если ребенок начнет перекладывать математические формулы на свою жизнь, понимать, для чего ему нужны все эти логарифмы, ему будет проще вписать полученные знания в привычную жизнь. Например, при подготовке своего дня рождения — рассчитать бюджет, собрать комнату, разделить ответственность», — рассказала Ирина Леонтьева, участница фестиваля и основательница детской бизнес-школы.

Организатор одного из мастер-классов фестиваля Елизавета Каширина считает, что каждый человек должен быть финансово грамотным, и дети не исключение.

«В том, что ребенок хочет зарабатывать деньги, нет ничего плохо. Скорее, наоборот. Это способ мотивации и понимания того, как устроена экономика и конкретный бизнес. Именно с этой целью мы и создали первую детскую криптовалюту KIDCOIN. Через демонстрацию связи между реальными деньгами на дебетовой карте и цифровыми токенами дети самостоятельно осваивают мир финансов», — отметила она.

На фестивале работала телестудия. Героем телевыпуска мог стать любой желающий, а вот ведущими — только дети. Большой популярностью пользовалась школа блогеров, где ребята писали сценарии и снимали видеоролики. В этом им помогали оператор и режиссер.

Фестиваль позволил увидеть полную картину того, что интересно современным прогрессивным детям, уверена одна из гостей ВДНХ Инна Ретернова.

«Сегодня мы с мужем смогли увидеть своего ребенка другими глазами, узнать о нем и о его талантах гораздо больше! В повседневной жизни очень сложно составить такую целостную картину о том, какие у детей интересы, стремления. А здесь мы увидели, какие перспективы открываются для будущего нашего ребенка, какую профессию он может выбрать», — сказала она.

Свою оценку фестивалю дала также 15-летняя предпринимательница Соня. «Мама посоветовала прийти на “Умные игры” потому что темы бизнеса и маркетинга — это все мое. Плюс я занимаюсь развитием интернет-магазина сладостей. Знания про бизнес-стратегии и планирование очень пригодятся. Все записала, теперь осталось уложить в голове», — поделилась гостья.