Наука и инновации

Естественные науки и энергетика: на базе Курчатовского института откроется детский технопарк

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В 13-м московском технопарке будут изучать естественные науки, энергетику и экологию, нейрокогнитивные и информационные технологии.

В начале сентября в СЗАО откроется 13-й детский технопарк. Он создан на базе научно-исследовательского центра «Курчатовский институт». Здесь будут изучать естественные науки, энергетику и экологию, нейрокогнитивные и информационные технологии, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«На площади более тысячи квадратных метров оборудованы хорошо оснащенные классы для обучения и командной работы над проектами. На занятиях будет использоваться оборудование для исследований. Образовательные программы разрабатывались совместно с передовыми предприятиями и ведущими вузами столицы. Они учитывают перспективные направления деятельности Курчатовского института и потребности города в специалистах», — сказала она.

Ключевая специализация нового детского технопарка — природоподобные энергетические технологии (воспроизведение процессов живой природы). В четырех лабораториях ребята также будут изучать естественные науки (объекты живой и неживой природы и взаимосвязь между ними, экология и природопользование), нейрокогнитивные технологии (промышленная и транспортная безопасность, нейроуправление, нейрореабилитация, диагностика и бионформация), информационные технологии (программирование, современные компьютеры и средства телекоммуникации).

Партнерами детского технопарка при Курчатовском институте стали МГУ имени Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский инженерно-физический институт, Московский городской педагогический университет, а также индустриальные партнеры — АНО «Управляемый термоядерный синтез — международные проекты», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ООО «Центр технологий визуализации» и ООО «Центр развития ядерной медицины».

Ученики детского технопарка спроектируют умный город

Детские технопарки Москвы — специальные учебно-экспериментальные пространства, оснащенные современным оборудованием, расположенные в вузах, на высокотехнологичных предприятиях и в инновационных научно-производственных комплексах. Первый детский технопарк в Москве был открыт в 2016 году. Сейчас их уже 13. Ежегодно детские технопарки могут посетить более 60 тысяч старшеклассников.

В технопарках знакомят с предметами, которых нет в школьной программе, дают возможность узнать все о современных технических профессиях. Сегодня там учат робототехнике, космонавтике, авиации, автомобилестроению, энергетике, нанотехнологиям, геоинформатике, информационным технологиям, программированию, микроэлектронике, конструированию, инженерному проектированию, дизайну, архитектуре, 3D-технологиям, технологиям виртуальной реальности и многому другому.

Чем занимались летом в детских технопарках