Система ТПУ столицы: как она разгрузит дороги

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Всего в Москве появится 251 транспортно-пересадочный узел.

Создание системы транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в столице позволит снизить загруженность магистралей в среднем на семь процентов. Об этом рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на Московском урбанистическом форуме — 2018

«Сегодня в столице ведется активная работа по строительству транспортно-пересадочных узлов. Создание системы хабов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, с сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на семь процентов, что немало для мегаполиса», — сказал заммэра.

Транспортные узлы в Москве свяжут все виды городского транспорта в единую систему. Всего по городской программе в столице появится 251 ТПУ. 154 из них строят капитальными, то есть с многофункциональными центрами, гостиницами, спорткомплексами, жильем и детскими садами.

Проекты планировки ТПУ проходят публичные слушания, потом их утверждает Правительство Москвы. Право на строительство в составе ТПУ коммерческой недвижимости и жилья с инфраструктурой инвесторы получают на аукционах.

Крупнейший ТПУ столицы: где он будет и когда построят

Крупнейший ТПУ Москвы появится на базе станции метро «Петровско-Разумовская». До конца 2021 года достроят транспортные объекты, а в 2023 году — сопутствующую инфраструктуру. Еще шесть транспортно-пересадочных узлов построят на розовой ветке метро. Они соединят станции новой линии с железнодорожным и наземным транспортом. Это станции метро «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского», «Косино», «Юго-Восточная» и «Нижегородская улица».

Московский урбанистический форум — 2018