Парки и пешеходные зоны

Парк «Зарядье» удостоен особого упоминания на международном конкурсе

На конкурс поступили заявки более чем из 100 стран.

Парк «Зарядье» удостоен особого упоминания (Special Mention) в категории «Ландшафтный дизайн» на международном конкурсе архитекторов Architizer A+Awards, рассказал главный архитектор Москвы, руководитель авторского коллектива проектировщиков парка Сергей Кузнецов.

«Заявки поступили более чем из 100 стран, и особую похвалу заслужили работы, признанные исключительными и внесенные в пять процентов лучших. Такая оценка свидетельствует о выдающихся достижениях всей команды, работавшей над созданием парка “Зарядье”. Более того, номинация Special Mention в этом конкурсе является прекрасной возможностью заявить о проекте всему миру», — отметил Сергей Кузнецов.

Список финалистов и участников, получивших Special Mention, опубликован на официальном сайте конкурса.

Международный конкурс Architizer A+Awards ежегодно с помощью народного голосования определяет лучших архитекторов и дизайнеров мира. Здесь также отмечают самые выдающиеся архитектурные работы. Architizer A+Awards охватывает разные области, в том числе моду, промышленный дизайн, дизайн издательской продукции и технологии.
«Зарядье» в этом году также вошло в тройку финалистов конкурса Surface Travel Awards и в шорт-лист конкурса Всемирного фестиваля архитектуры World Architecture Festival в номинации «Ландшафтные проекты». Кроме того, парк стал лауреатом премии портала ArchDaily в номинации «Лучший проект в области общественных пространств» и лучшим проектом на международном конкурсе InAVation Awards 2018 в категории Visitor Attraction. Вместе со спорткомплексом «Лужники» он был номинирован на премию MIPIM Awards 2018.

Парк «Зарядье» открыли во время празднования 870-летия столицы, 9 сентября прошлого года. Это самый крупный парк, появившийся в центре Москвы за последние 70 лет. Здесь собрана уникальная ботаническая коллекция, показывающая разнообразие природы России. Кроме того, в «Зарядье» представлены культурные памятники, уникальная архитектура и артефакты, найденные во время археологических раскопок в районе и самом парке.