Строительство и реконструкция

Детские сады, школа и жилье: что еще построят на месте промзоны Дегунино — Лихоборы

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Проектное решение
Вблизи будущей застройки реконструируют Вернелихоборскую улицу и Проектируемый проезд № 2236.

Часть промзоны в Западном Дегунине реорганизуют. На площади 10,95 гектара построят многоквартирные дома, детские сады и школу, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Два детских сада смогут принять 150 воспитанников, а новое здание на территории школы № 656 имени А.С. Макаренко будет рассчитано на 500 учеников. Для автовладельцев сделают подземные гаражи на 360 и 700 машино-мест.

Промзону Дегунино — Лихоборы ожидает масштабная реорганизация

В новых домах сможет жить 1801 человек. Также в этом районе появится 419 новых рабочих мест.

Чтобы горожанам было удобнее сюда добираться, транспортную инфраструктуру обновят. Реконструкция ждет Верхнелихоборскую улицу протяженностью 0,3 километра и Проектируемый проезд № 2236 (0,32 километра). Там, где проезд примыкает к Дмитровскому шоссе, сделают парковочные карманы, а у южного выхода станции метро «Верхние Лихоборы» — наземный пешеходный переход.

Территория, где планируется строительство, расположена в промышленной зоне № 48-I. Она входит в состав производственной зоны № 48 Дегунино — Лихоборы. Сейчас здесь находятся склады и другие объекты. Часть из них не используют, поэтому демонтируют.

Как меняются московские промзоны