БКЛ станет самой протяженной кольцевой линией

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Первый участок линии открыли зимой этого года. Сейчас работают пять станций — «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр».

Большая кольцевая линия столичной подземки — крупнейший проект в области метростроения. Она станет самой протяженной кольцевой линией в мире. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте».

Протяженность БКЛ составит 69 километров, на ней откроют 31 станцию. Также предусмотрено 19 пересадок на другие линии метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, пять пересадок на Московские центральные диаметры и 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут «Деловой центр», «Нижняя Масловка», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и ряд других. Завершить строительство планируется в 2021–2022 годах.

Первый участок БКЛ открыли зимой. Он включает пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвскую», «Шелепиху» и «Деловой центр».

Во время строительства рабочие оставят заделы, которые позволят присоединить к линии новые радиусы: Рублево-Архангельскую ветку (на станции «Улица Народного Ополчения»), Коммунарскую линию (на станции «Улица Новаторов») и перспективную линию в районы Восточное и Западное Бирюлево и в Щербинку (на станции «Кленовый бульвар»).