Транспорт

Яркие дисплеи и двери с кнопками: на Филевской линии метро запустили поезд «Москва»

Новый поезд доработали для движения по открытым участкам: в головных вагонах сидения поставили поперек.

На Филевской линии подземки запустили поезд «Москва» специальной модификации. До конца года новый подвижной состав заменит вагоны «Русич» на этой линии. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

«Мы выполнили взятые на себя обязательства и запустили новый, более надежный поезд «Москва» второй модификации, изготовленный специально для Филевской линии метро. Для его создания взяли все лучшие технические решения, примененные в первой модели «Москвы», и адаптировали состав для движения по наземным участкам метро. Подвижной состав здесь полностью обновится до конца года. Вместо «Русичей» мы запустим 27 шестивагонных поездов нового поколения», — рассказал Максим Ликсутов.

Поезд «Москва» второй модификации отличается от своих предшественников, которые курсируют по Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской линиям. Его специально дорабатывали для движения по открытым участкам: семь из 13 станций Филевской линии расположены на поверхности земли. В первых вагонах часть сидений установили поперек, чтобы пассажиры могли смотреть в окна, а в промежуточных вагонах часть сидений сделали складными (для большей вместительности).

Вагоны оборудовали яркими дисплеями вместо традиционных навигационных табло над дверями. Так, информация о станциях останется читаемой даже под прямыми солнечными лучами.

Всё о поезде нового поколения

Для поддержания комфортной температуры установили не только современную климатическую систему, но и новые двери с кнопками для открытия. Они будут открываться по мере необходимости, что позволит сохранить в вагонах прохладу летом и тепло зимой.

В поезде «Москва» второй модификации сохранились все преимущества первой модели. Так, остался сквозной проход через все вагоны и расширенные до 1,4 метра дверные проемы. На стенах вагонов установлены USB-разъемы для зарядки гаджетов и сенсорные интерактивные мониторы, с помощью которых пассажиры могут найти нужные станции на схеме метро, проложить оптимальный маршрут и рассчитать время поездки. Освещают салон светодиодные лампы: холодный свет утром и теплый свет вечером. В головных вагонах по-прежнему есть специальные площадки с вертикальной спинкой и ремнями для фиксации инвалидных кресел.