Выход в свет: карликовый бегемот Ксюша впервые вышла в наружный вольер

Животное с осени не покидало теплое внутреннее помещение, поскольку эти коренные обитатели жаркой Африки боятся сквозняков и резких колебаний температуры.

Любимица посетителей Московского зоопарка карликовый бегемот Ксюша впервые за долгое время вышла в наружный вольер. С начала осени животное находилось во внутреннем, неэкспозиционном помещении и не желало его покидать.

Родина этих бегемотов — жаркая Африка. Они очень теплолюбивы, не переносят сквозняков и резких колебаний температуры. Именно поэтому Ксюша смогла выйти на улицу только сейчас, когда установилась теплая погода.

Трехгодовалую самку карликового бегемота привезли в Московский зоопарк из Швеции год назад в рамках Европейской программы по сохранению популяции данного вида в неволе.

Бегемотиха заметно подросла за зиму, однако осталась по-прежнему энергичной и игривой. Ксюша то и дело устраивает различные забавы. Одна из них — деревянный плот, который специально для животного сделали сотрудники зоопарка.

Ксюша подныривает под него, а затем резко всплывает на поверхность, переворачивая плот. Время от времени сотрудники раскладывают на плоту лакомства, чтобы бегемотиха могла отыскивать их во время игры. Таким образом у животного сохраняется поведенческое разнообразие — одно из важнейших условий содержания животного в неволе.

Ухаживающие за бегемотихой зоологи проводят с ней специальные тренинги. Уже сейчас животное способно выполнить несколько просьб: перейти из одного бокса в другой, выйти из бассейна. Увидеть Ксюшу можно на новой территории зоопарка в экспозиции «Животные Африки». Она наиболее активна в утреннее время, в районе 08:30, когда ее кормят первый раз, затем, после продолжительных водных процедур, бегемотиха непременно отдыхает. Также животное активно в вечернее время. В дикой природе карликовые бегемоты ведут сумеречный образ жизни, а днем предпочитают отсиживаться в прибрежных зарослях и кустах.