Парки и пешеходные зоны

К зверушкам без очереди: как посетить Московский зоопарк, минуя кассы

Теперь льготники могут пройти в зоосад, просто приложив к турникету социальную карту москвича. Раньше для этого сначала нужно было получить бесплатный билет в кассе.

Владельцы социальной карты москвича могут посещать столичный зоопарк без получения бесплатного билета в кассе по документу, подтверждающему право на льготу. Теперь достаточно просто приложить соцкарту к турникету на входе.

«Ранее в Московском зоопарке социальная карта уже стала заменять документ, удостоверяющий право на льготное посещение. Теперь проход по социальной карте дополнительно позволяет человеку сэкономить время на получение билета в кассе и помогает разгрузить очереди к ним. Данные с карт передаются в ГУП “Московский социальный регистр”, и система уже определяет, имеет ли пользователь карты право бесплатного прохода на территорию зоосада или нет», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Попасть в Московский зоопарк без очереди в кассу по социальной карте могут дети до 17 лет включительно, студенты очной формы обучения, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, а также члены многодетных семей, военнослужащие срочной службы и участники боевых действий. Они имеют право посещать зоосад бесплатно только один раз в день.

Московский зоопарк обладает коллекцией, насчитывающей более тысячи видов и восемь тысяч экземпляров животных. Каждый год она пополняется, в экспозиции зоосада появляются представители фауны разных континентов, в том числе и очень редкие виды. Недавно число обитателей зоосада пополнили молодые амурские тигры, детеныши восточно-сибирской рыси. Летом любоваться животными можно с раннего утра. До 31 августа Московский зоопарк будет открываться для первых посетителей в 07:30. Для всех гостей на утренние билеты (с 07:30 до 09:00) действует 40-процентная скидка.

Социальная карта москвича выдается гражданину — жителю столицы, который имеет право на социальную поддержку по закону. На карту записаны льготный проездной (для держателей, у которых есть соответствующее право) или проездной билет «Тройка», банковское и медицинское приложения.

Помимо этого, по карте можно получить скидку до 30 процентов на товары и услуги у партнеров дисконтной программы и пользоваться госуслугами в электронном виде, разместив на носителе свою электронную подпись.

Социальная карта также заменяет документ, удостоверяющий право на получение мер социальной поддержки павильона «Космос» на ВДНХ, медиакомплексов «Полет» и «Машина времени» и подземного музея в парке «Зарядье». Ею можно воспользоваться и при аренде оборудования для летних видов спорта на площадках Парка Горького, при посещении 90 музейных площадок города в рамках проекта «Музеи — детям» (это касается школьников), а также в поездах «Аэроэкспресса» — держателям, имеющим право на льготный проезд.

В настоящий момент обладателями социальной карты являются около 5,1 миллиона человек.

Ребрендинг социальной карты москвича провели в июне. Теперь соцкарта для всех категорий льготников будет выглядеть одинаково. До этого у нее было восемь различных вариантов дизайна. На новой карте изображена панорама города в свете фонарей.

Как оформить социальную карту, можно узнать здесь.