Транспорт

Никольская, Тверская и подземные шедевры: иностранцы делятся впечатлениями о Москве

На время чемпионата мира по футболу — с 14 июня по 15 июля — Москва стала футбольной столицей, главным городом для болельщиков со всего мира. Mos.ru узнал у фанатов на улицах и в соцсетях, что больше всего впечатлило их в облике и устройстве мегаполиса.

Главной неформальной фан-зоной для иностранных болельщиков стала Никольская улица, это известно уже всем москвичам. Фанаты со всего мира выбрали ее в том числе из-за того, что она находится вблизи Красной площади — несомненно, самой знаменитой среди туристов точки на карте Москвы.

Фото и видео с Никольской публикуют в социальных сетях многие болельщики и журналисты, отмечая, что находятся буквально в нескольких шагах от Красной площади. «Время вечерники близ Красной площади — футбольные фанаты всех команд и москвичи просто собираются и веселятся, потрясающая атмосфера», — прокомментировал свое видео британский журналист Стюарт Вебб.

Именно Красную площадь — и, разумеется, Кремль — гости стараются осмотреть в первую очередь. «Я пока не видел всех достопримечательностей, только Красную площадь и Кремль. Очень красиво!» — поделился впечатлениями Фернандо, болельщик сборной Аргентины.

«Красная площадь и Никольская улица — центры, где собираются болельщики со всего мира. Атмосфера электризует», — написал на своей странице в соцсети нигерийский журналист и болельщик Лоладе Адевуи.

Никольскую сделали пешеходной и благоустроили по программе «Моя улица» в 2013 году. После преображения она стала одним из любимых мест встреч и прогулок для москвичей, а теперь и для гостей чемпионата мира по футболу.

«Вот как Никольская улица выглядит прямо сейчас, в минуте ходьбы от Кремля!» — поделилась британская журналистка Франческа Эбель.

Встретить множество людей в футбольной форме и с национальными флагами можно на других благоустроенных пешеходных улицах в центре города — например, в Камергерском и Столешникове переулках, на Кузнецком Мосту. Помимо своих впечатлений от города, фанаты отмечают дружелюбный настрой москвичей.

«В Москве очень много культурных и исторических достопримечательностей. Куда ни пойдешь, обязательно увидишь что-то интересное, — рассказал Эдуардо из Мексики. — А еще меня впечатлили люди, их доброта и отзывчивость. Все подходят и предлагают помощь, если видят, что мы заблудились. Даже не нужно никого просить».

Обновленная Тверская улица также обращает на себя внимание туристов. «Москва! Первые впечатления. Тверская улица, красиво», — написал мексиканский болельщик Сесар Хименес, а также поделился видео, сделанным после победы сборной Мексики над сборной Германии.

Еще один полюбившийся иностранцам маршрут — московские набережные. «Ваш город очень чистый. Потрясающая архитектура, старинные здания. И я бы посоветовал всем своим знакомым прогуляться вдоль Москвы-реки. Очень красивые виды, уникальный пейзаж», — сказал болельщик сборной Мексики Кристиан.

Достопримечательностью, о которой охотно оставляют восторженные отзывы туристы со всего мира, ожидаемо оказался Московский метрополитен.

«Московские станции метро — великолепные, необыкновенные. Шедевр, который находится глубоко под землей. Не сравнить ни с одним другим метро мира», — написал на своей странице в соцсети грек Вассилис Мореллас.

«Транспорт в Москве очень удобный, доступно много вариантов, красивое метро. Например, прилетев в Москву, я легко добрался до хостела сначала на аэроэкспрессе, а потом на метро. Видно, что метро было построено давно, но оно очень удобное», — рассказал Адриан из Аргентины.

«Сложно объяснить это всего в четырех фото, однако московское метро — это нечто, визуально захватывающее дух. Я провел два часа, изучив дюжину станций, все — по одному билету, который стоил 45 пенсов», — поделился впечатлениями шотландец Майкл Уэбстер.

«Всегда впечатляюсь, как красиво московское метро. И тематические вагоны ЧМ-2018 классные», — заметил фанат сборной Англии Джеймс Никелс.

Еще одно нововведение в метро, которое произвело приятное впечатление на болельщиков зарубежных сборных, — это мониторы в вагонах, на которых транслируются матчи чемпионата. «Преимущества московского метро», — прокомментировал свой снимок журналист из Бельгии Саминдра Кунти.

А то, что специально к ЧМ-2018 на английский перевели все карты и указатели метрополитена, существенно облегчило иностранцам непростую задачу ориентирования в большом городе. «Я слышал, что раньше в метро вообще не было навигации на английском и до чемпионата людям было сложно ориентироваться. А сейчас все указатели и объявления дублируются, это удобно», — рассказал корреспондентам mos.ru Кристиан из Мексики.

К чемпионату мира заработали специальные информационные ресурсы. Например, раздел единого транспортного портала для болельщиков доступен на русском, английском, французском, испанском, немецком, арабском и португальском языках. Здесь гости столицы могут построить маршрут, узнать расписание и способы оплаты проезда. В другом разделе можно узнать, как изменилось движение транспорта во время чемпионата мира по футболу, получить информацию о работе метро, Московского центрального кольца, такси, наземного транспорта, а также обо всем, что актуально для автомобилистов, — изменениях движения и правил парковки.

Сотрудники инфоцентра метро на станции «Тушинская» помогут туристам построить оптимальный маршрут до гостиниц, стадионов, городских достопримечательностей или кафе. Здесь можно забронировать билеты на экскурсии, в театр, кино или вызвать такси. А необходимую информацию предоставят на русском и английском языках.