Транспорт

Раздел для болельщиков и интерфейс на семи языках: как обновили приложение «Метро Москвы»

В обновленной версии пользователи могут построить маршрут к стадионам, узнать результаты матчей и правила бесплатного проезда на городском транспорте, а также заказать такси.

Мобильное приложение «Метро Москвы» дополнили новыми функциями к чемпионату мира по футболу, в том числе возможностью заказа такси. Обновленная версия уже доступна для скачивания. Раньше пользоваться приложением можно было только на русском и английском языках, теперь добавили еще пять: французский, немецкий, китайский, испанский и португальский.

«В сервисе появился специальный раздел к ЧМ-2018. Здесь представлена основная информация о турнире, национальных сборных, результатах матчей, правилах бесплатного проезда и фестивале болельщиков. В этом разделе размещены фотографии стадионов и подробная информация о них. Приложение поможет построить маршрут к стадиону “Спартак” и Большой спортивной арене “Лужников” из любой точки города», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Для того чтобы приложение работало в языковой версии пользователя, не требуется дополнительно выбирать язык его интерфейса в настройках. Оно автоматически представит информацию на том языке, который установлен в телефоне или другом гаджете пользователя как базовый. Если язык в цифровом устройстве не совпадает с одним из семи языковых вариантов приложения, то у пользователя оно откроется и будет работать в англоязычной версии.

Также в «Метро Москвы» теперь можно заказать такси. За пассажирами будут приезжать автомобили компаний, которые прошли аккредитацию и имеют доступ для въезда на территорию стадионов.

К ЧМ-2018 обновили и мобильное приложение «Мосгорпасс».  В нем появилась информация для болельщиков, интерфейс перевели на немецкий, испанский, французский и китайский языки. Для жителей районов, где будут действовать ограничения во время чемпионата мира по футболу, в приложении «Парковки Москвы» создана новая функция — специальный пропуск. Он будет доступен после обновления приложения для жителей районов Хамовники, Арбат и Покровское-Стрешнево, у которых есть действующие резидентные парковочные разрешения. Пропуск выглядит как специальная отметка в интерфейсе, разрешающая въезд в зону ограничений. Чтобы проехать, резидентам нужно будет показать на въезде в район проживания соответствующую отметку в мобильном приложении.

Матчи чемпионата мира по футболу в России начались 14 июня и пройдут до 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Столица станет главным транспортным хабом для иностранных болельщиков. Организаторы готовятся принять здесь еще 11 игр, а также провести церемонию закрытия турнира. Основные события пройдут на стадионе в «Лужниках», где проведут еще три встречи группового этапа, а также одну восьмую финала, полуфинал и финал. Пять игр пройдут на стадионе «Спартак» — четыре встречи группового этапа и одна восьмая финала.