Транспорт

К ЧМ-2018 на портале «Московский транспорт» создан раздел об изменениях транспортных маршрутов возле стадионов

На одном ресурсе собрана вся необходимая информация об изменениях в работе метро, МЦК, такси, наземного транспорта, а также все, что актуально для автомобилистов, в том числе изменения движения и правил парковки.

Специальный раздел с полезной информацией о том, как изменится движение транспорта во время чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, появится на интернет-портале «Московский транспорт». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

«На одном ресурсе мы собрали информацию о работе метро, МЦК, такси, наземного транспорта, а также обо всем, что актуально для автомобилистов, — изменениях движения и правил парковки. Карту можно будет максимально приблизить и посмотреть, рядом с каким домом или социальным объектом перекрыто движение», — рассказал он.

Информация будет особенно актуальной для жителей районов, находящихся возле спорткомплекса «Лужники» и стадиона «Спартак», — Хамовников, Покровского-Стрешнева и Раменок. В соответствии с требованием соответствующего федерального закона и ФИФА, система безопасности возле стадионов требует особого транспортного режима. Большая часть перекрытий на период ЧМ-2018 не коснется местных жителей и компаний, расположенных на территориях тех или иных районов. Чтобы проехать к дому или работе, нужно будет получить пропуск в управе района.

С 14 июня по 15 июля, в дни проведения матчей ЧМ-2018, ряд маршрутов наземного транспорта станут бесплатными. Это позволит болельщикам быстрее и комфортнее добираться до Большой спортивной арены «Лужников» и стадиона «Спартак». А на Воробьевых горах организуют пешеходную зону.

Изменения коснутся и работы метрополитена. На Таганско-Краснопресненской, Сокольнической и Кольцевой линиях, а также на Московском центральном кольце (МЦК) увеличат время работы с минимальным интервалом движения поездов. В период прибытия болельщиков за три часа до матча и после матча до завершения убытия пассажиров интервалы движения по этим линиям будут сокращены до минимальных значений, характерных для движения в час пик.

Также будет ограничен вход и выход в вестибюли некоторых станций, расположенных рядом со спорткомплексом «Лужники» и стадионом «Спартак». В дни матчей и Фестиваля болельщиков на период массового прибытия зрителей вестибюли некоторых из этих станций будут работать только для выхода в город, а после окончания матча до завершения убытия болельщиков – только на вход.

Точное время изменения работы вестибюлей будет зависеть от потока болельщиков.

Это может быть полезно…

Последние приготовления: что успеть до и во время ЧМ-2018