Строительство и реконструкция

Строительный план: сколько школ и поликлиник появится в Москве в ближайшие годы

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
С 2011 года в столице появилось 374 таких объекта.

В ближайшие годы в городе планируют построить 129 образовательных объектов и 61 объект здравоохранения, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Обеспеченность жителей социальной инфраструктурой — задача, которую мы ставим не только при застройке новых районов, но и при реновации существующих», — отметил он.

Как рассказал Марат Хуснуллин, перед тем как дать разрешение строить какой-либо жилой комплекс, в первую очередь обращают внимание на наличие социальной инфраструктуры. Если в районе, где должно располагаться новое жилье, этого не хватает, то ставятся условия по строительству необходимых объектов.

С 2011 года в Москве построили 298 объектов образования, 67 — здравоохранения и девять — социальной защиты.

Только в 2017 году социальная инфраструктура Москвы пополнилась 13 школьными зданиями (среди них экспериментальная школа на 2100 мест в Некрасовке — самая большая школа в России). Кроме того, было построено 14 зданий детских садов, восемь зданий медицинских учреждений, 22 спортивных объекта, пять учреждений культуры.