Без нарушений: в Москве прошел ЕГЭ по математике базового уровня

Результаты станут известны до 15 июня.

30 мая 51 692 московских школьника написали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по базовой математике, из них более 33 тысяч — выпускники этого года. Экзамен прошел без нарушений и технологических сбоев, сообщил руководитель Регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин.

Задания ученики выполняли в 305 пунктах проведения экзамена (ППЭ), из них 280 расположены в образовательных организациях, один — в учреждении системы здравоохранения и 23 — на дому (для участников с ограниченными возможностями здоровья).

За ходом испытания во всех ППЭ следили общественные наблюдатели, аккредитованные Департаментом образования Москвы. Также велось видеонаблюдение. Кроме того, с этого года полный комплект экзаменационных материалов для участников печатают прямо в аудиториях.

Школьники выполнили 20 заданий за три часа. Каждая работа оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

Математика и русский язык входят в число обязательных экзаменационных дисциплин. В 2015 году ЕГЭ по математике разделили на базовый и профильный уровни. Успешно сдав экзамен базового уровня, выпускник может получить аттестат об окончании школы и подать документы в те вузы, где математики нет в перечне вступительных испытаний. Экзамен по математике профильного уровня пройдет 1 июня.

Результаты экзамена базового уровня участники узнают не позднее 15 июня. Те, кто не выдержал испытания, смогут пересдать математику в резервный день.

В этом году школьники сдают ЕГЭ с 28 мая по 2 июля. Он начался с испытаний по географии и информатике и информационным компьютерным технологиям (ИКТ). Расписание экзаменов опубликовано на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы