Где появятся площадь Николая Басова и улица Федора Лукина

На карте города увековечат имена физика Николая Басова и конструктора Федора Лукина.

Памятные наименования дадут еще двум городским территориям. Имя академика Николая Басова получит площадь на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова в Юго-Западном округе, а в честь конструктора Федора Лукина назовут улицу в Зеленограде. Названия были поддержаны Городской межведомственной комиссией по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова.

Николай Геннадиевич Басов (1922–2001) — советский и российский физик, один из основоположников квантовой электроники. В 1964 году он стал лауреатом Нобелевской премии в области физики. Именно Басову принадлежит идея использования лазеров для управляемого термоядерного синтеза. Он также разработал физические основы создания квантовых стандартов частоты и выдвинул идеи новых применений лазеров в оптоэлектронике (такие как создание оптических логических элементов). Кроме того, ученый выступал инициатором многих исследований по нелинейной оптике. Площадь Академика Басова появится вблизи дома на улице Вавилова, где Николай Басов много лет жил и работал. Поблизости находится площадь Академика Прохорова, научного руководителя и соратника Николая Басова.

Улицей Конструктора Лукина станет Проектируемый проезд № 683 в Зеленограде. Он относится к муниципальному району Силино, протяженность участка — около двух километров. Федор Викторович Лукин (1908–1971) — один из основателей наукограда. Он участвовал в создании систем радиолокации и противоракетной обороны страны, был первопроходцем в области советской микроэлектроники и возглавлял Центр микроэлектроники в Зеленограде. В 1943 году Федор Викторович с группой сотрудников разработал донную мину, устойчивую к боевому тралению (подрыву) и к воздействию взрывной волны.

В топонимике Москвы сохраняется память о выдающихся личностях. Например, в честь знаменитого зодчего XIX века Осипа Бове назовут новую площадь на пересечении Столешникова переулка и Петровки. Также в центре города появятся сквер Мандельштама и площадь Шаляпина.