Транспорт

От Финляндии до Казахстана: велогонка «Садовое кольцо» собрала около 800 участников

Национальная ассоциация ветеранов и любителей велоспорта
На старт вышли и бывшие профессионалы, и любители, а также хендбайкеры.

На Садовом кольце завершилась велогонка. Побороться за победу решили около 800 спортсменов. Среди них были не только москвичи. Спортивный праздник собрал велолюбителей из разных городов России: Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Сургута, Сочи, Белгорода, Красноярска, Салехарда, Новосибирска, Екатеринбурга и других. На соревнования также приехали спортсмены из Финляндии, Нидерландов, Дании и Казахстана.

Всего стартовали три категории гонщиков от 19 лет и старше. Первыми поехали 70 участников, у которых есть категория «Мастерс». Затем — мужчины-любители и женщины. Мужчинам предстояло преодолеть пять кругов по Садовому кольцу, а женщинам — два. С показательным выступлением на старт также вышли хендбайкеры.

«Все участники стойко боролись за победу и получили медали, а пришедшим с лучшим временем вручили кубки и памятные призы. Мы рады, что удалось возродить традицию проведения гонок в самом сердце Москвы», — рассказал организатор гонки президент Национальной ассоциации любителей и ветеранов велоспорта Игорь Струтинский.

История московской велогонки берет начало в 1920 году. В то время в ней участвовали исключительно москвичи. Но с годами ее популярность выросла, и она стала собирать участников со всей страны.

Те, кому большая скорость не по душе, сегодня участвовали в Московском велопараде: скорость колонны не превышала 15 километров в час. Участники сделали полный круг по Садовому кольцу длиной 16 километров. Этот велопарад стал вторым в 2018 году. Первый прошел зимой и собрал около двух тысяч человек. В программе еще два: ночной и осенний.