Экономика и предпринимательство

Гарантийная поддержка: как город помогает малому бизнесу

Благодаря государственному поручительству предприниматели могут привлекать внешнее финансирование для новых проектов, а также для текущей работы.

Более семи миллиардов рублей получили в банках за четыре месяца этого года московские малые и средние компании благодаря государственной гарантийной поддержке. Это вдвое больше, чем за тот же период 2017 года.

Гарантийный механизм помощи столичным предпринимателям реализуется через Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд). Его учредителем выступает городской Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства

Руководитель Департамента Алексей Фурсин отмечает положительные результаты такой работы: «Сегмент малого и среднего бизнеса столицы оживился, тенденция стала заметна в прошлом году и наблюдается в текущем. Компании проявляют интерес к привлечению внешнего финансирования для текущих нужд и развития новых проектов. Наша задача — создавать каналы дополнительного финансирования и доступа малых и средних компаний к кредитам, информировать предприятия о программах государственной финансовой помощи. Московский гарантийный фонд за январь — апрель этого года выдал новые поручительства на 4,1 миллиарда рублей, а банки-партнеры предоставили по ним кредиты и гарантии на 7,1 миллиарда рублей».

По словам главы Департамента, гарантийная поддержка — одна из наиболее действенных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Именно она позволяет предпринимателям быть благонадежными в глазах банкиров, традиционно считающих этот сектор высокорисковым. Фонд выступает поручителем при займах до 100 миллионов рублей и предоставляет гарантии максимум на 70 процентов привлекаемых заемных средств. «Отмечу, что в других регионах верхняя планка поручительства существенно ниже — 25 миллионов рублей, — говорит Алексей Фурсин. — С фондом работает более 70 банков-партнеров. Обратиться за поручительством предприниматели могут как через банки, так и через центры услуг для бизнеса».

По словам исполнительного директора Московского гарантийного фонда Антона Купринова, в 2017 году объем выданных поручительств был в три раза больше, чем в 2016-м. «В этом году спрос сохраняется, интерес к нашим поручительствам высокий. И при капитале фонда более девяти миллиардов рублей наши поручительства покрывают до четырех процентов всех действующих кредитов малого и среднего бизнеса в банках, входящих в топ-30 на московском рынке», — добавляет он.

Поручительства выдаются предприятиям малого и среднего бизнеса, работающим практически во всех отраслях. Чаще всего за ними обращаются при получении кредитов для пополнения оборотных средств (почти 60 процентов от числа договоров). Кроме того, поручительства привлекаются для займов на развитие, наращивание основных средств, внешнеэкономические и прочие операции.

Почти 30 процентов договоров заключены в рамках участия малого и среднего бизнеса в госзаказе, тендерных процедурах. Однако доля госзаказа в объеме поручительств в денежном выражении составляет семь процентов. Это объясняется тем, что компании малого и среднего бизнеса выигрывают небольшие заказы, но само по себе количество таких контрактов растет. В сфере госзаказа поручительства фонда востребованы как по кредитам, так и по банковским гарантиям. Средняя сумма поручительства составляет порядка 14–15 миллионов рублей. Для сравнения: два-три года назад она составляла шесть-семь миллионов рублей.

За все время работы Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы выдал поручительства более чем на 60 миллиардов рублей. Благодаря этому представители малого и среднего бизнеса смогли получить от банков кредиты на сумму свыше 120 миллиардов рублей.