Строительство и реконструкция

Вторая половина XIX века: дом на Малой Ордынке признали выявленным объектом культурного наследия

В доме сохранилась коридорная система с расположением комнат по обе стороны от прохода, печи, многопрофильные карнизы, лепные розетки, деревянные столярные заполнения окон и дверей.

Жилой дом на Малой Ордынке попал в список выявленных объектов культурного наследия. После внесения в перечень он получит государственную охрану: его нельзя снести, а любые реставрационные или ремонтные работы нужно согласовывать с Мосгорнаследием.

«Мосгорнаследие приняло под государственную охрану очень интересный дом, расположенный в историческом районе Москвы — в Замоскворечье. Это двухэтажное здание XIX века, при строительстве которого были использованы дерево и белый камень, а цоколь облицован керамической плиткой. Оно играет заметную роль в формировании композиционной структуры перекрестка и является важной частью окружающей исторической застройки данного района», — сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Здание на углу улицы Малая Ордынка и Большого Ордынского переулка было построено в 1874 году как жилой дом во владении жены государственного крестьянина Р.Х. Пипиной.

По словам Алексея Емельянова, в здании хорошо сохранилось декоративно-художественное оформление фасадов, выполненное в стиле эклектики: оконные проемы оформлены профилированными наличниками с замковыми камнями, междуэтажное пространство выделено рядом филенок; фасад украшен плоскими пилястрами, рустом и орнаментальным лепным декором.

В доме также сохранилась коридорная система с расположением комнат по обе стороны от прохода, печи, многопрофильные карнизы, лепные розетки, деревянные столярные заполнения окон и дверей.

В будущем дом могут включить в список объектов культурного наследия, для принятия этого решения проведут историко-культурную экспертизу.