Онлайн-запись стала самым популярным способом попасть к врачу

Более 35 процентов всех записей на прием в поликлиники происходит через интернет. С 2012 года горожане более 102 миллионов раз пользовались этой возможностью.

С 2012 года горожане более 102 миллионов раз записались на прием к врачу через интернет и мобильные приложения.

В среднем уже более 35 процентов всех записей на прием происходит онлайн — это самый популярный способ запланировать визит к врачу в Москве. На прием можно также записаться по телефону: +7 (495) 539-30-00, через инфоматы, стойку информации или непосредственно у врача в поликлинике.

«Упрощение процедуры записи и возможность сделать это без непосредственного визита в медицинскую организацию значительно экономит время пациентам и помогает врачам эффективнее распределять свою загрузку. Однако не стоит забывать, что, если посетить врача не получается, нужно отменить запись, чтобы на прием могли попасть другие пациенты», — напомнил Министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун

Онлайн-запись позволила оптимизировать процесс посещения медучреждений: пациентам стало комфортнее в поликлиниках, а у врачей появилось дополнительное время для общения с ними. Запланировать прием к врачу можно в том числе через порталы mos.ru, emias.info или бота в мессенджере «Телеграм» @MosUslugiBot

Работу городских поликлиник постоянно автоматизируют. Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) действует с 2011 года. В 2012 году у горожан появилась возможность записываться к врачу онлайн. В электронный вид переведены услуга записи на прием, выписка рецептов и больничных листов. С начала 2014 года московские врачи выдали более 45 миллионов электронных рецептов. На оформление такого рецепта тратится в семь раз меньше времени, чем на выписку назначения от руки.

Недавно на mos.ru появилась возможность оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) онлайн. Новый документ, а также дубликат утраченного или испорченного полиса будет готов в течение 30 дней после подачи электронной заявки. На протяжении этого времени пользователь сможет получить медицинскую помощь по временному электронному документу. К началу этого года почти 10 миллионов москвичей хоть раз записывались к врачу онлайн.