Строительство и реконструкция

180 километров метро: куда приведут линии подземки

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В ближайшие три года планируется построить более 50 станций подземки.

В настоящее время в стадии проектирования и подготовки градостроительной документации находится более 180 километров линий Московского метрополитена, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В работе отдельные участки Большой кольцевой линии (БКЛ) и новые радиальные ветки от нее, а также перспективные участки существующих линий. Всего в проработке порядка 180 километров тоннелей», — рассказал он.

По словам заммэра, проектирование всех участков БКЛ планируется завершить до конца этого года.

«Кроме того, уже ведется проектирование нового участка Калининско-Солнцевской линии до аэропорта Внуково, а также идут работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии до станции “Лианозово” и в поселок Северный и ряд других объектов», — добавил Марат Хуснуллин.

Также специалисты приступили к подготовке градостроительной документации для Рублево-Архангельской линии. Она откроет дополнительный маршрут в международный деловой квартал «Москва-Сити». В ближайшие три года планируется построить более 50 станций подземки.

Большая кольцевая линия московской подземки — крупнейший в мире проект в области метростроения. На ней откроют 31 станцию и два электродепо, а длина ветки (включая существующий участок «Каховская» — «Каширская») составит 69 километров. Таким образом, она может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего чемпиона среди подземных колец — вторую кольцевую линию пекинского метро (57 километров).

Большая кольцевая соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от Кольцевой ветки, что позволит разгрузить станции внутри Кольцевой и само первое кольцо.

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на другие линии метро, четыре пересадки на МЦК, пять пересадок на Московские центральные диаметры, 11 пересадок на линии железной дороги. Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут «Деловой центр», «Нижняя Масловка», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и ряд других.

Строительство линии ведется поэтапно. Первый участок Большой кольцевой линии был открыт 26 февраля. На нем расположено пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр». С них предусмотрена пересадка на четыре радиальные линии метро и две пересадки на Московское центральное кольцо.

Северо-восточный участок от станции «Нижняя Масловка» до «Авиамоторной» разделен на следующие этапы: «Авиамоторная» — «Лефортово», «Лефортово» — «Рубцовская», «Рубцовская» — «Нижняя Масловка». Западный участок проходит от «Хорошёвской» до «Можайской» («Кунцевской»).

Юго-западный участок включает отрезок от станции «Можайская» («Кунцевская») до «Проспекта Вернадского», южный участок — от «Проспекта Вернадского» до станции «Каховская» (включая реконструкцию участка «Каширская» — «Каховская»). В восточный участок входят станции от «Каширской» до «Карачарова» («Нижегородской»).

Кроме того, в составе Кожуховской линии метрополитена будет построен участок от станции «Авиамоторная» до станции «Нижегородская».

Сейчас развернуты работы на всех участках Большой кольцевой линии метро. Проходку ведут семь тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК). В будущем планируется задействовать еще 12 ТПМК.