Из Коммунарки без пересадки: где пройдет новая линия метро

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Специалисты завершают подготовку проектной документации.

Строительство дополнительной ветки метро от перспективной станции «Улица Новаторов» Большой Кольцевой линии (БКЛ) до поселка Коммунарка в ТиНАО может начаться через два-три месяца, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы завершаем разработку градостроительной документации по новой линии метро от станции “Улица Новаторов” Большого кольца до поселка Коммунарка в Новой Москве. Это совершенно новая линия, по нашим оценкам, в течение ближайших двух-трех месяцев мы проведем конкурс на определение подрядчика и приступим к активному строительству», — рассказал он.

Глава Стройкомплекса напомнил, что сейчас также прорабатываются планы прохода этой линии от «Улицы Новаторов» к станции МЦК Севастопольский проспект. Протяженность линии составит около 19 километров. Для пассажиров откроются семь станций.

В связи со строительством станций метро в ТиНАО необходимо строить дополнительные электродепо для технического обслуживания, ремонта и ночного отстоя поездов. Одно из них возведут в районе будущей станции «Столбово» Сокольнической линии.

«Сейчас идет проработка вопроса строительства. Градостроительная документация может быть готова уже к концу года», — отметил Марат Хуснуллин.