Московское долголетие

Новый проект для старшего поколения в вопросах и ответах

1 марта в территориальных центрах социального обслуживания открылась запись для москвичей старшего возраста, желающих принять участие в пилотном проекте, посвященном активному долголетию. В программу войдут занятия в спортивных секциях, творческих студиях, а также языковые уроки.

Благодаря реализации пилотного проекта жители старшего возраста смогут оставаться активными и продолжать реализовывать себя. Они получат возможность укрепить здоровье, заняться спортом или творчеством, а также завести новые интересные знакомства.

Как записаться?

Оставить заявку на участие в проекте можно в любом ближайшем к вам территориальном центре социального обслуживания. Горожанам старшего поколения предложат список занятий на выбор. В зависимости от выбранных жителями в каждом районе направлений будут сформированы группы по востребованным видам занятий.

Для того чтобы оставить заявку, нужно взять с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. Найти ближайший центр соцобслуживания можно здесь. Записаться для участия в проекте можно в течение всего года.

Ответы на любые вопросы, связанные с программой, можно получить по телефону горячей линии пилотного проекта: +7 (495) 221-02-82. Звонки принимают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Кто может стать участником проекта?

Принять участие в проекте может любой человек пенсионного возраста, имеющий постоянную регистрацию в Москве. Для женщин это 55 лет, а для мужчин — 60. Занятия не потребуют предварительной подготовки. Участие в некоторых программах может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья.

Какие занятия войдут в программу?

Занятия разделили на три базовых направления: спорт, досуг и творчество, обучение и развитие. Все они будут проводиться бесплатно.

Участникам проекта будут доступны разнообразные виды физической активности: скандинавская ходьба, гимнастика, специальные спортивные программы, а также курс «Здорово жить». Опытные медики расскажут, как вести здоровый образ жизни, правильно питаться, следить за состоянием своего здоровья.

В творческих лабораториях организуют занятия танцами, пением, рисованием и проведут уроки по декоративно-прикладному творчеству. Программа обучения и развития предусматривает, что пенсионеры смогут пройти курсы английского языка или компьютерной грамотности.

Проект не ограничится занятиями в классе: продемонстрировать свои успехи участники смогут на конкурсах, смотрах и фестивалях — как районных и окружных, так и общегородских. Среди них фестивали «Супербабушка» и «Супердедушка», танцевальный марафон «Возраст.нет» и другие.

Где будут проходить занятия?

Классы, курсы и секции организуют во всех районах города, чтобы каждый смог найти интересное занятие недалеко от дома. Они рассчитаны на регулярное посещение и будут открываться по мере формирования учебных групп.

Подробнее о пилотном проекте для людей старшего возраста