Московское долголетие

От рисования до пинг-понга: какие занятия организуют для старшего поколения

В Зеленограде группы уже сформированы, а в других округах запись стартует 1 марта.

Более полумиллиона горожан готовы участвовать в проекте, посвященном активному долголетию. Об этом на пресс-конференции рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. «Мы начали в порядке эксперимента эту работу в Зеленоградском административном округе, там уже сформированы 44 группы. Особый интерес у людей пенсионного возраста вызывают пение, танцы, рисование и скандинавская ходьба», — добавил он.

Спорт, творчество и образование

Физическая подготовка, творчество и образование — по таким базовым направлениям откроют кружки и секции для пенсионеров. Первое включит в себя скандинавскую ходьбу, волейбол, теннис, пинг-понг, шашки, шахматы. Такие занятия смогут выбрать москвичи, проживающие в любом районе города. Если у горожан будет желание заниматься другими видами спорта, то рассмотрят возможность проводить и такие занятия. Например, многие представители старшего поколения уже заинтересовались уроками йоги или ушу.

В творческом направлении основными станут занятия по танцам, пению, рисованию и декоративно-прикладному искусству. А в образовательную часть программы вошли уроки английского языка и компьютерной грамотности.

Горожане смогут принимать участие в конкурсах, смотрах и фестивалях, причем как в районных и окружных, так и в общегородских. Например, уже несколько лет в столице проходит фестиваль «Супербабушка», а 2017-м появился фестиваль «Супердедушка». «В прошлом году мы впервые провели танцевальный марафон «Возраст.нет», второй конкурс вокального творчества старшего поколения, — сказал Владимир Петросян. — Это городские фестивали, но мы хотим, чтобы они начинались на районном уровне».

Как записаться

Стать участником проекта сможет любой москвич пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 — для мужчин). Запись на занятия откроется в территориальных центрах социального обслуживания. Для этого надо заполнить анкету, предъявить паспорт и соцкарту москвича.

«Надеемся, что с 1 марта мы начнем уже прием заявлений. Людям необходимо прийти именно в центр социальной защиты населения по месту своего жительства, там их познакомят со всеми программами, которые есть в районе, конечно же, будут изучены пожелания граждан, а после этого начнут формироваться группы», — уточнил Министр Правительства Москвы.

Получить консультацию можно ежедневно с 08:00 до 20:00 по телефону горячей линии: +7 (495) 221-02-82.

Новый проект для активных пенсионеров

В столице больше 2,6 миллиона горожан, которые достигли пенсионного возраста. Сегодня они хотят иметь больше возможностей для активной насыщенной жизни. Владимир Петросян объяснил: «Возможности людей в этом возрасте не исчерпаны еще, поэтому необходимо дать им возможность реализовать себя и в послепенсионном периоде. Именно на это и нацелена пилотная программа».

Проект, посвященный активному долголетию, — первый в России. По его итогам примут программу, которая будет действовать постоянно.

Пять факультетов «Серебряного университета»

Этот проект не единственный, который Москва запустила для старшего поколения. С ноября прошлого года в столице открыт «Серебряный университет» с пятью факультетами: гуманитарным, здоровья и безопасности, массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества, психологической поддержки личности. Занятия идут дважды в неделю по два академических часа.

«2600 человек в данный момент обучаются по этой программе. С 1 апреля 2018 года обучение будет проходить в Московском государственном педагогическом университете и в Университете управления Правительства Москвы — уже на двух базах», — добавил Владимир Петросян.

Дополнительная информация о новом проекте — по ссылке