Московские сезоны

Как пройдет ярмарочный фестиваль «Мос/Еда!»

Для горожан откроется более полутора тысяч площадок.

В столице пройдет ярмарочный фестиваль «Мос/Еда!». 17 и 18 марта в городе откроется более 1,5 тысячи площадок, где представят продукцию, которую затем будут продавать на ярмарках выходного дня. Они по традиции начнут свою работу во второй половине апреля.

«Хотел бы отметить, что большой популярностью пользуется рыбная продукция, и рыбные фестивали мы проводим уже регулярно в Москве. Будет представлена мясная и плодоовощная продукция», — рассказал руководитель московского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк

На всех площадках фестиваля гостей также будет ждать культурная программа: мастер-классы, конкурсы и музыкальная анимация.

Выбор москвичей

Решать, какие продукты появятся на ярмарках выходного дня, предстоит самим горожанам. На фестивальных площадках им раздадут опросники, с помощью которых жители расскажут, какие товары и из каких регионов они хотели бы видеть на прилавках.

«Покупатели смогут выбрать по желанию ту продукцию, которая будет им интересна, чтобы мы могли своевременно, до начала ярмарок выходного дня внести определенные коррективы», — добавил Алексей Немерюк.

Заявку на участие в ярмарке выходного дня можно будет подать с конца марта. Для представителей личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств и небольших предприятий предусмотрено 80 процентов торговых мест.

Региональные, межрегиональные и ярмарки выходного дня

В 2017 году на ярмарках выходного дня более семи миллионов москвичей приобрели в общей сложности свыше 38 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. Первая ярмарочная торговая сессия длится с апреля по конец июня, вторая — с июля по конец сентября, а третья — с октября по конец ноября.

Региональные ярмарки также откроются в столице в апреле. В 2017 году их посетили более полутора миллионов человек. Круглый год работают в столице межрегиональные ярмарки. В городе их уже четыре. Они расположены по адресам: Матвеевская улица, владение 2; проезд Березовой Рощи, владение 2; Старокачаловская улица, владение 5а; Семеновская площадь, владение 4.

Городские фестивали и событийный туризм

Ярмарки выходного дня, как и городские фестивали, привлекают большое количество посетителей.

«У нас главная задача в этом году — провести фантастическую “Золотую осень”. Мы хотим сделать самую настоящую — не рождественскую, а уже фермерскую — осеннюю сказку в Москве», — рассказал Олег Сирота, председатель оргкомитета Союза сыроваров России.

Событийный туризм приносит Москве около 600 миллиардов рублей в год. Благодаря фестивалям в город приезжают жители из российских регионов и других стран. Всего за прошлый год столицу посетили 21,6 миллиона туристов, 4,8 миллиона из которых — иностранцы.