Транспорт

В первый месяц работы станцией «Ховрино» воспользовались более 750 тысяч пассажиров

В будние дни ею пользуются более 35 тысяч человек ежедневно.

Конечная станция Замоскворецкой линии метро «Ховрино» работает с 31 декабря 2017 года. За это время ее пассажирами стали более 750 тысяч человек. Кроме того, пассажиропоток увеличился почти на 17 процентов. Если в середине месяца в будние дни новой станцией пользовались более 30 тысяч человек, то сейчас — уже более 35 тысяч.

«С открытием новой станции в конце 2017 года около 80 процентов жителей района Ховрино получили в пешей доступности метро, — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. — Открытие новой, конечной станции на Замоскворецкой линии значительно разгрузило “Речной вокзал”. Теперь в будние дни ею пользуются в среднем 63 тысячи человек, что почти на треть меньше, чем в прошлом году. Особенно заметна разгрузка в утренние и вечерние часы пик».

Станция метро «Ховрино» стала 23-й по счету на Замоскворецкой линии. А во всем столичном метрополитене — 207-й. Это четвертая станция метро, открытая в 2017 году: также начали работать «Ломоносовский проспект», «Минская» и «Раменки».