Экономика и предпринимательство

Горожане проголосовали за наполнение программы Дней российских регионов

Большинство отдали предпочтение ярмаркам региональных производителей.

Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за мероприятия, которые нужно включить в программу Дней российских регионов в столице. Свое мнение высказали 204 751 человек.

Каждый четвертый участник голосования (25,56 процента) посчитал, что в программу Дней регионов обязательно нужно включить проведение ярмарок региональных производителей. На них можно будет приобрести продовольственные и промышленные товары, а также изделия народных промыслов. За это чаще высказывались «активные граждане» старше 45 лет.

22,71 процента проголосовали за выставку, которая расскажет о туристических местах того или иного региона. Ее посетители смогут почувствовать колорит, особый национальный дух, а также узнать все об отдыхе в конкретном регионе. В таких выставках оказались наиболее заинтересованы участники голосования в возрасте от 35 до 45 лет.

Выставку-продажу продукции народно-художественных промыслов с проведением мастер-классов выбрали 19,26 процента «активных граждан». Чаще всего за нее голосовали женщины.

12,99 процента респондентов во время Дней регионов хотели бы посетить художественные и фотовыставки, посвященные области, республике или краю. Этот вариант оказался популярен у «активных граждан» от 18 до 35 лет.

Концерты региональных творческих коллективов предпочли 11,14 процента «активных граждан».

Свои идеи, как разнообразить программу Дней регионов в Москве, представили более 1200 участников голосования. Среди них лидировало два предложения: первое — организовать кулинарный фестиваль с мастер-классами по приготовлению блюд традиционной кухни регионов из местных продуктов, второе — реализовать все предложенные в голосовании мероприятия.

Затруднились с ответом 4,54 процента «активных граждан», еще 3,50 процента передали решение этого вопроса специалистам.