Трамваи «Витязь-М» вышли на новый маршрут

Теперь трамваи нового поколения связали район Нагатинский Затон с центром Москвы. С прошлого года «Витязи-М» работали на шести маршрутах на северо-востоке, востоке и в центре города.

Трамваи нового поколения «Витязь-М» вышли на маршрут № 35 «Новоконная площадь» — «Нагатино», который связывает центральные и южные районы столицы, несколько линий Московского метрополитена и Павелецкий вокзал. На маршруте начали работать четыре таких трамвая.

«Новый подвижной состав продолжает выходить на трамвайные линии Москвы. Вагоны “Витязь-М” впервые начали работать на маршруте № 35 — одном из самых востребованных в Октябрьском трамвайном депо. По будням им пользуются около 30 тысяч пассажиров», — рассказал главный инженер государственного унитарного предприятия «Мосгортранс» Павел Хмелев.

«Витязи-М» поступили в Октябрьское трамвайное депо в начале января. Трамваи оборудованы системами климат-контроля и спутниковой навигации, камерами видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Они также адаптированы для маломобильных пассажиров: низкий пол, кнопки для вызова водителя, откидные аппарели, места для инвалидных колясок.

Все трамваи нового поколения работают в бестурникетном режиме. Оплатить проезд можно, приложив билет к одному из валидаторов, которые есть у всех дверей. Срок службы трамваев «Витязь-М» — 30 лет. Все это время обслуживать и ремонтировать их должен производитель.

Первые низкопольные трамваи появились в прошлом году в депо имени Н.Э. Баумана. В марте 13 вагонов вышли на маршрут № 17. Он пролегает по улице Академика Королева, проспекту Мира, улицам Летчика Бабушкина, Енисейской и Менжинского, проезду Дежнева и Полярной улице.

Сейчас в депо имени Н.Э. Баумана насчитывается 120 трамваев «Витязь-М». Они курсируют по шести маршрутам на северо-востоке, востоке и в центре столицы. Через площадь Тверская Застава проходят два маршрута — № 7 и 9, которые связывают Белорусский и Ленинградский, Казанский и Ярославский вокзалы. До конца 2019 года в столицу поставят 300 новых трамваев.