Московские сезоны

80 тысяч человек прошли квест во время «Путешествия в Рождество»

Всего в интерактивных программах фестиваля приняли участие около полумиллиона гостей.

Москвичи и туристы активно участвовали в мастер-классах, квесте, в спортивных и интерактивных программах фестиваля «Путешествие в Рождество». «Общее количество участников — около полумиллиона. Большой популярностью пользовались спортивные площадки, особенно катки и сноуборд-парк на Новом Арбате. Их посетили свыше 270 тысяч человек», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Для гостей были открыты четыре катка, сноуборд-парк на Новом Арбате, аллея зимних забав и биатлонный тир на Тверском бульваре. На Тверской улице с 31 декабря по 2 января работали спортивные аттракционы.

К общегородскому квесту, который проходил на 19 площадках и был посвящен театру, присоединились 80 тысяч человек. 8540 творческих мастер-классов, воркшопов и интерактивных программ посетили 143 тысячи гостей фестиваля, в 450 кулинарных мастер-классах по приготовлению рождественских блюд разных стран поучаствовали 6750 посетителей.

В этом году фестиваль проходил в юбилейный, пятый раз и был посвящен театру: знаменитым спектаклям, прославленным режиссерам и артистам. По всему городу работали 83 фестивальные площадки: 36 — в центре и еще 47 — в округах.

Театральная программа

В ледовом театре в Новопушкинском сквере за время фестиваля показали 46 спектаклей с участием 200 актеров. Всего в репертуаре было пять шоу-программ на льду по мотивам знаменитых русских балетов: «Золушка», «Белоснежка», «Щелкунчик», «Чиполлино» и «Лебединое озеро».

«Больше 62 тысяч человек посмотрели красочные постановки в ледовом театре. Каждый из 46 сыгранных спектаклей стал настоящим событием и подарил возможность насладиться мастерством ведущих российских фигуристов», — отметила Наталья Сергунина.

Роли в ледовых балетах исполняли такие олимпийские чемпионки, как Аделина Сотникова, Елена Ильиных и Татьяна Навка, чемпион России среди юниоров Артур Дмитриев, призер чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский, а также пятикратные чемпионы США и двукратные победители чемпионата четырех континентов Наоми Ланг и Петр Чернышев, который стал режиссером-постановщиком всех спектаклей. В промежутках между шоу ледовый театр работал как каток. А еще здесь прошло 11 вечеринок на льду.

Кроме того, больше 300 тысяч человек посмотрели иммерсивный спектакль «12 месяцев» на Манежной площади и даже поучаствовали в нем. Постановку по мотивам произведения Самуила Маршака создали специально для гостей «Путешествия в Рождество». За время фестиваля спектакль, в котором были задействованы 65 артистов, сыграли 113 раз.

На Тверской площади представили программу «Международный рождественский театр». Для москвичей выступали сказочные персонажи из Франции, Испании, Чехии, Латвии, Австрии, Венгрии и Скандинавских стран.

Новый год на Тверской улице

Главным событием «Путешествия в Рождество» стало празднование Нового года. В этом году встретить его москвичи и туристы впервые смогли на Тверской улице. 31 декабря, а также 1 и 2 января главная улица города стала пешеходной. Праздничный маршрут составил около 2,4 километра — от Триумфальной до Манежной площади, включая улицы Охотный Ряд и Моховую.

На десяти тематических площадках для гостей подготовили программу по мотивам знаменитых спектаклей, опер и балетов. За три дня здесь прошло более 150 представлений с участием более 3500 артистов и музыкантов. На Тверской выступили актеры 70 лучших театров и театральных коллективов со всей страны, включая Государственный академический Большой театр России, Государственный академический Малый театр, МХТ имени Чехова, Государственный театр наций, Московский музыкальный театр «Геликон-опера», Государственный академический Мариинский театр и Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета.

В марафоне студенческих спектаклей поучаствовали более 80 молодых артистов из 14 городов России. 17 постановок представили на площадках номинанты и лауреаты премии «Золотая маска».

Всего за три дня на праздничной Тверской побывали более 2,7 миллиона человек.