В приложении «Мосгорпасс» появилась экскурсия с Владимиром Конкиным

Участники прогуляются по пешеходной Никольской и увидят из окна автобуса Театр имени Ермоловой, услышат о создании нового Московского художественного театра и узнают, где Аннушка разлила масло, а Берлиоз попал под трамвай.

В приложении «Мосгорпасс» появилась новая аудиоэкскурсия «Москва театральная». Гидом стал актер Владимир Конкин, сыгравший сыщика Владимира Шарапова в легендарном фильме «Место встречи изменить нельзя». Аудиоэкскурсия уже есть в PlayMarket и AppStore.

Чтобы ее прослушать, надо установить бесплатное приложение «Мосгорпасс». Все описания есть и в текстовом формате. В маршруте 21 пункт, причем в него входят и пешеходные прогулки, и поездки на общественном транспорте. Экскурсия занимает один час.

Начало маршрута — на пешеходной Никольской. Именно здесь в 1897 года Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко договорились о создании Московского художественного театра. Участники через площадь Революции дойдут до Большого театра и узнают его историю. Возле него предстоит сесть на автобус М10, который движется в сторону Лобненской улицы. За время поездки по Тверской улице экскурсанты услышат много интересных фактов о Театре имени Ермоловой, МХТ имени Чехова, Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, музее-квартире Станиславского и МХАТ имени Горького. Автобус проедет мимо здания бывшего кинотеатра «Пушкинский», где сегодня ставят мюзиклы.

Чтобы продолжить экскурсию, надо выйти на остановке «Каретный Ряд». Поблизости находится театр «Эрмитаж», о котором расскажет гид. После короткой прогулки до Садового кольца нужно сесть в автобус Б или Т10, причем для лучшего обзора место стоит занять с левой стороны. Пассажиров ждут истории о Театре сатиры, театре «МОСТ», а еще гид укажет место, где в «Мастере и Маргарите» Булгакова Аннушка разлила масло, а Берлиоз попал под трамвай.

Экскурсия закончится на Садовом кольце, у Баррикадной улицы. Можно выйти заранее, чтобы посетить Дом-музей А.П. Чехова, или продолжить путь до подходящей станции метро — «Смоленской», «Парка культуры» или «Октябрьской».

Экскурсия «Москва театральная» — новый проект «Мосгорпасса» и цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». «Для многих история известнейших городских театров откроется с новой стороны. А благодаря таланту Владимира Конкина привычный маршрут на работу или с работы или прогулка по городу превратятся в увлекательное театральное путешествие», — рассказали в оргкомитете фестиваля «Путешествие в Рождество».

Первым совместным проектом стала карта главных площадок празднования 870-летия столицы и экскурсия по Тверской. Об истории и достопримечательностях центральной московской улицы рассказал актер театра и кино, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник. Эта экскурсия есть в приложении и сейчас.