Городское хозяйство

На благоустроенной площади Юности в Зеленограде залили каток с искусственным льдом

Он будет открыт до конца зимы.

В Зеленограде на площади Юности открылся каток с искусственным покрытием, сообщил в своем аккаунте в «Твиттере» Сергей Собянин. Ледовое поле занимает более 1500 квадратных метров. Его залили напротив торгового центра «Зеленоград». Каток огородили бортом из древесины хвойных пород.

Для удобства посетителей на площадке работают теплые раздевалки и туалеты. В ближайшее время откроется пункт проката и заточки коньков, а также станет доступен бесплатный Wi-Fi и заработают стойки для зарядки гаджетов.

«После благоустройства площадь Юности стала местом притяжения жителей Зеленограда. Вместо хаотичной парковки и неухоженного пространства там появились сцена и места для уличных вернисажей. Главной достопримечательностью площади стал сухой фонтан с подсветкой, на месте которого сейчас залит каток. Ледовую площадку и модульные павильоны, в которых разместилась необходимая инфраструктура, устанавливают на зимний сезон. Весной их уберут», — рассказали в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Территорию более чем в шесть гектаров благоустроили летом этого года в соответствии с пожеланиями местных жителей. Изношенное старое покрытие заменили на гранитную плитку разных форм и оттенков. Тенистую аллею, которая появилась в первые годы после основания площади, привели в порядок. На клумбах высадили цветы. Для удобства автомобилистов на площади сделали организованную парковку со стороны улицы Юности.

Площадь Юности — первая площадь Зеленоградского административного округа. Она была создана в 1972 году. Площадь стала местом для встреч, концертов и развлекательных мероприятий. На ней расположены первый кинотеатр Зеленограда «Электрон» и первый торговый центр, названный в честь города.

Этой зимой в каждом округе столицы для горожан будут работать катки. Более 100 площадок с искусственным покрытием уже открыты для посещений, более 1,2 тысячи площадок с естественным покрытием готовы залить при благоприятных погодных условиях. На многих катках есть пункты проката и раздевалки.