Московские сезоны

Кекс штоллен и кокошники: что купить на фестивале «Путешествие в Рождество»

Фигурки сказочных персонажей, пряники, маски из елецкого кружева, продукты пчеловодства и свитера с оленями — выбрать подарок для друзей и близких больше не проблема.

Участники фестиваля «Путешествие в Рождество» смогут приобрести в рождественских шале сувениры, елочные игрушки, отечественные и европейские угощения. Всего c начала заявочной кампании от предпринимателей поступило 573 предложения. В итоге организаторы определили 314 победителей, которые получили право торговли на 83 площадках.

На площади Революции будет представлен широкий ассортимент подарков. Москвичи и гости столицы смогут приобрести расписные фигурки сказочных героев, маски из елецкого кружева, авторские новогодние цветочные композиции. Кроме того, на этой площадке, а также на Тверской площади, Тверском бульваре, улице Рождественке и в Климентовском переулке посетителям предложат как современные, так и антикварные елочные игрушки. Цены стартуют от 50 рублей.

На Тверскую площадь стоит отправиться за европейскими подарками и угощениями. Например, гости смогут купить немецкий рождественский кекс штоллен, который по традиции пекут за два месяца до начала праздника. Еще здесь горожане найдут сладости и пряники из Латвии, необычные елочные игрушки из Дании, Франции и Германии, литовские шерстяные пледы и другие вязаные аксессуары, польскую керамическую посуду и множество других товаров для украшения дома.

На Новом Арбате участников ждут традиционные свитера с оленями, минималистичные елочные украшения, книги, а также немецкий детский деревянный конструктор.

Любителям игрушек, расписанных в технике майолики, изделий из дерева и теплых головных уборов будет интересно посетить шале на улице Рождественке. Оттуда же можно уйти с тульскими пряниками и новогодними сладостями.

В Камергерский переулок привезут широкий ассортимент новогодних украшений, предметов декора из дерева, натуральную карамель, вязаные свитера, шарфы и другие аксессуары.

Свечи, книги, календари и колокольчики можно будет найти на Гоголевском бульваре. Здесь будут продаваться товары, произведенные в российских православных монастырях и храмах.

Замерзнуть этой зимой не дадут изделия ручной вязки из натуральной овечьей шерсти, а также настоящие русские валенки. Их посетителям предложат в торговых шале на улице Арбат.

Для гостей окружных площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» предприниматели тоже подготовили сюрпризы. В Троицке и на Сиреневом бульваре они будут продавать сарафаны и кокошники, пуховые и деревянные изделия, дичь и всевозможные сладости.

Изделия из натурального уральского камня, металла и бересты, игрушки из войлока и расписные игрушки появятся на прилавках на Городецкой улице. К тому же участники смогут приобрести гуся и утку для праздничного застолья.

Жителей северо-востока столицы приглашают за покупками на улицу Хачатуряна. Мед и продукты пчеловодства, леденцы и имбирное печенье, пряники, украшенные в театральной тематике, и многое другое ждет в шале сладкоежек.

На Ярцевской улице посетители смогут купить изделия из глины, головные уборы, свежую рыбу, икру и морепродукты.

Множество новогодних сувениров и угощений ждет гостей на Профсоюзной улице. Изделия из стекла и кожи, керамика и елочные игрушки, кондитерские изделия станут отличным поводом отправиться на фестиваль.

А на праздничной площадке на Кировоградской улице можно ознакомиться с ассортиментом новогодних игрушек, кондитерских изделий и выпечкой, вязаной и войлочной продукцией.