Театральные и литературные вечера пройдут в 183 читальнях на новогодних каникулах

Праздничную программу посвятят зимним сказкам. В 15 читальнях гостей ждут спектакли и представления, а в 168 — мастер-классы, кинопоказы и чтения новогодних историй.

Кукольные и музыкальные представления, мастер-классы, литературные вечера и кинопоказы состоятся в библиотеках столичного Департамента культуры в новогодние праздники. В этом году городские читальни определили единое время проведения мероприятий: с 2 по 4 января они пройдут с 16:00 до 20:00, а с 5 по 8 января — с 14:00 до 20:00. В Рождество, 7 января, библиотеки работать не будут.

«Впервые новогодние программы библиотеки начали проводить в прошлом году. Тогда их участниками стали более 36 тысяч москвичей и гостей столицы. Тематика новогодних программ традиционно будет посвящена литературе и книжным героям, зимним сказкам и легендам. Для удобства посетителей мы разработали два формата: локальные события в библиотеках для тех, кто хочет интересно провести время вместе с детьми недалеко от дома, и большие новогодние представления с участием Деда Мороза, Снегурочки и с вручением подарков», — рассказала Мария Рогачева, руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров.

Мастер-классы по созданию новогодних украшений, литературные вечера, кинопоказы, интерактивные конкурсы и анимационные программы пройдут в 168 читальнях. Например, в библиотеке № 102 на улице Плеханова состоится мастер-класс «Зимние сказки в рождественский вечер». Там детей научат делать рождественский венок из старых газет, шишек, лент, кружев и блесток. В библиотеке № 55 в Будайском проезде посетителей ждут викторины «Угадай книжного героя по сказке» и «Угадай мелодию». Гости библиотеки № 67 на Аргуновской улице смогут посмотреть мультфильмы «Снежная королева» и «Волки и овцы» в «Новогоднем кинотеатре».

Кроме этого, в 15 московских читальнях организуют новогодние елки с театральными постановками. Так, в библиотеке имени А.С. Пушкина на Спартаковской улице покажут детский кукольный спектакль про Петрушку — одного из главных персонажей народных кукольных представлений. Центральная детская библиотека № 152 на Воронежской улице подготовила спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко».

Гости библиотеки имени И.С. Тургенева в Бобровом переулке смогут принять участие в королевском приеме на «Новогоднем балу у Короля». Они научатся делать реверансы и говорить комплименты. Маленьких посетителей читальни также ждет интерактивный спектакль «Новогодняя сказка для Золушки», в котором дети помогут героям преодолеть препятствия, отвечая на каверзные вопросы злой мачехи.

В Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара на Ростовской набережной покажут музыкальную постановку «Елка-аction, или Телевизор в кустах», в основе которой лежит история о похищении начинающей вокалистки Елки. Теневой спектакль «Дюймовочка» пройдет в читальне имени Н.А. Некрасова на Бауманской улице.

Программу всех новогодних мероприятий в библиотеках можно найти на портале «Библиогород» или на сайтах читален. Количество мест на праздничные елки ограниченно, поэтому обязательна предварительная регистрация. Участники этих представлений получат памятные подарки. На остальные мероприятия вход свободный.

Спектакли пройдут в 15 библиотеках:

— библиотеке имени М.А. Шолохова (улица Халтуринская, дом 18);

— библиотеке № 52 (улица Коненкова, дом 23);

— библиотеке № 152 (улица Воронежская, дом 10);

— библиотеке № 131 (улица Братиславская, дом 26);

— библиотеке № 129 (улица Перерва, дом 56/2);

— библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина (улица Спартаковская, дом 9, строение 2);

— библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2);

— библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова (улица Сущевская, дом 14, строение 1);

— библиотеке киноискусств имени С.М. Эйзенштейна (улица Каретный Ряд, дом 5/10);

— библиотеке имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14);

— библиотеке имени А.П. Гайдара (Ростовская набережная, дом 5);

— Центральной детской библиотеке № 46 имени И.З. Сурикова (улица Михалковская, дом 15);

— библиотеке № 1 имени А.С. Грибоедова (улица Сущевский Вал, дом 66);

— библиотеке № 20 имени А.А. Дельвига (Аптекарский переулок, дом 8/2);

— Центральной детской библиотеке № 14 (улица Бахрушина, дом 4, строение 1).

С 22 декабря по 14 января в столице состоится фестиваль «Путешествие в Рождество». Представления, спектакли, концерты и мастер-классы будут идти на улицах, бульварах и площадях ежедневно. Главными местами праздника станут Тверская улица и Красная площадь, а также Манежная и Тверская площади, площадь Революции, улицы Рождественка, Новый Арбат и Арбат, Камергерский переулок, Тверской и Гоголевский бульвары, Климентовский переулок и Новопушкинский сквер. Впервые своя фестивальная программа будет представлена на обновленном Садовом кольце.