Строительство и реконструкция

Общественные пространства в ТиНАО спроектируют архитекторы из Нидерландов

Проектное решение
Компания — победитель открытого международного архитектурного конкурса смогла найти баланс между сохранением естественного ландшафта и созданием новых объектов для отдыха.

Компания из Нидерландов MLA+ стала победителем открытого международного архитектурного конкурса по разработке концепции общественных пространств на площади более 100 гектаров в ТиНАО. Второе место заняла еще одна голландская компания — Maxwan Architects + Urbanists. Третьими стали представители российского бюро Kleinewelt Architekten. Еще пять компаний признаны лауреатами конкурса.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, все три компании-лидера представили разные по сложности и насыщенности концепции с эффективным использованием земли. Однако специалисты MLA+ смогли найти баланс между сохранением естественного ландшафта и созданием новых архитектурных объектов для отдыха, работающих круглогодично.

«Мы увидели, что архитекторы предложили диалог природы и города и при помощи этого подхода создали действительно новое насыщенное общественное пространство для жителей. Реализация данного проекта покажет новый подход уже не просто к проектированию объектов, а к формированию образа жизни», — отметил Сергей Кузнецов.

Проект-победитель предусматривает строительство досугового центра с залом собраний, лекториями. Также появятся сады, велодорожки и детская площадка. Кроме того, специалисты предложили возвести уникальный мост, который можно будет использовать как спортивный комплекс.

Открытый международный архитектурный конкурс на разработку концепции городских общественных пространств в ТиНАО стартовал 25 сентября при поддержке Москомархитектуры. Его участниками стали более 50 компаний из восьми стран мира, в том числе Австралии, Испании, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Великобритании и Ирландии. Россию представили специалисты из Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Москвы и Пензы.