Межрегиональные и международные связи

В столице обсудили туристическую привлекательность Сибири и Дальнего Востока

В Москве стартовал международный проект «Сибирь и Дальний Восток – территория культуры и туризма», целью которого является продвижение и популяризация Сибири и Дальнего Востока как территории мирового культурного и научного наследия, перспективной и привлекательной для внутреннего и въездного туризма.

Новый проект – интересный и актуальный. Развитие Сибири и Дальнего Востока Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил как стратегическую цель и национальный приоритет на весь XXI век. Приоритетным для страны также является развитие внутреннего и въездного туризма.

Инициаторами долгосрочного проекта «Сибирь и Дальний Восток – территория культуры и туризма» выступили Научно-просветительский центр «Музей Сибири и Дальнего Востока» и деловой журнал «Профессионалы России». В рамках проекта планируется проведение различных мероприятий: 100-дневной выставки «Туристические достопримечательности Сибири и Дальнего Востока», научно-практических конференций, круглых столов, творческих конкурсов, ознакомительных поездок, пресс-конференций и др.

Первым мероприятием проекта стала научно-практическая конференция, посвященная Алтайскому краю – лидеру среди регионов Сибири и Дальнего Востока по туристической привлекательности. Конференция на тему   «Культурно-познавательный туризм Сибири и Дальнего Востока: опыт и перспективы развития» (на примере Алтайского края) состоялась 5 декабря 2017 года в Московском доме национальностей.

Партнёрами мероприятия выступили Правительство Алтайского края, Правительство Москвы в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы,  Алтайское землячество.

Участниками и гостями конференции стали официальные представители Правительства Алтайского края, Правительства Москвы, представители Алтайского края и других российских регионов, журналисты, российские и зарубежные студенты, обучающиеся по специальностям «Туризм» и «История» в Российском университете дружбы народов, Российском экономическом университете имени Г.В.Плеханова и Московском государственном педагогическом университете.

Конференцию открыл В.Б.Тарасов, директор Московского дома национальностей, который выступил с приветственным словом, отметив важность развития туризма и сотрудничества с регионами Сибири и Дальнего Востока.

Руководитель Представительства Алтайского края при Правительстве России Н.В.Борисенко выступил с содержательным докладом «Опыт развития туризма в Алтайском крае». Информационные материалы были предоставлены Управлением Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Н.С.Кувшинова, выступив с ярким, интересным докладом, рассказала о законодательном обеспечении развития внутреннего и въездного туризма в стране.

Директор Научно-просветительского центра «Музей Сибири и Дальнего Востока» А.А.Хаткевич, модератор конференции, рассказал о мемориальном музее на родине Михаила Тимофеевича Калашникова – оружейника, человека, которого знает весь мир. А для Алтайского края Михаил Тимофеевич – человек, который там родился и прославил сибирскую землю. Музей Калашникова на Алтае – очень популярное место для культурно-познавательного туризма.

Российская общественная организация «Алтайское землячество» в этот день провела отчётно-выборное собрание, посвящённое 20-летнему юбилею организации. Председатель правления Г.Ф.Бабинов, который был вновь избран на эту должность, на конференции рассказал о деятельности землячества. Замечательно, что люди, живущие вдали от своей малой родины, всегда могут рассчитывать на поддержку земляков. Организация, которая проводит большую работу в Москве, получило поздравления от участников конференции с пожеланиями успехов и процветания организации. Заместителем председателя правления и исполнительным директором организации был избран А.С.Стребков. Для членов землячества выступили народные артисты России Олег Иванов, Лариса Трухина и другие исполнители.

Проект «Сибирь и Дальний Восток – территория культуры и туризма» имеет международный статус, и с первого дня в работу включились представители иностранных государств. Так, Алтай и Болгарию связывают давние, крепкие корни. Атташе по туризму, первый секретарь Посольства Республики Болгария в Москве Катя Жэкова рассказала о сотрудничестве Болгарии и Алтайского края.

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу подготовило презентацию о музеях алтайского края, которая также была представлена на конференции. Завершая мероприятие, организаторы выразили надежду, что международный проект «Сибирь и Дальний Восток – территория культуры и туризма» будет активно развиваться, и впереди немало интересных и познавательных мероприятий с участием регионов Сибири и Дальнего Востока. Важно, чтобы и жители московского региона, и многочисленные гости столицы со всей России и из разных стран мира смогли, приезжая в Москву, познакомиться здесь с культурным наследием и туристическими возможностями Сибири и Дальнего Востока.

Первое мероприятие проекта завершилось сибирским чаепитием и лекцией о великом сыне алтайской земли – писателе, актёре, режиссёре Василии Макаровиче Шукшине.