В порядке живой очереди: стартовал второй период продажи билетов на ЧМ-2018

Приобрести билеты в режиме реального времени можно до 28 ноября. Подтверждение успешной заявки придет сразу после оплаты.

Продажа билетов на матчи чемпионата мира по футболу возобновилась на сайте ФИФА в 12:00 16 ноября. Теперь их можно купить в порядке живой очереди: болельщики приобретают билеты в режиме реального времени и сразу после оплаты получают подтверждение. Сделать это можно до 28 ноября.

Первый период продажи билетов стартовал 14 сентября и завершился 12 октября. За это время болельщики, в основном российские, подали на сайте ФИФА заявки на три миллиона 496 тысяч 304 билетa. Больше 30 процентов заявок отправили иностранные граждане.

Всего болельщикам досталось 622 117 билетов. Их распределяли путем случайной жеребьевки. По ее итогам 57 процентов билетов получили фанаты из России. Остальные достались иностранцам. В первую десятку зарубежных обладателей билетов на матчи вошли любители футбола из США, Китая, Германии, Бразилии, Израиля, Англии, Финляндии, Мексики и Франции. Болельщиков из Китая, США, Израиля и Финляндии не смутило даже то, что их сборные не смогли пробиться на чемпионат мира по футболу.

Три этапа продаж

Эти два периода составляют первый из трех этапов продаж. Второй начнется 5 декабря, после того как состоится финальная жеребьевка чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018, которая пройдет 1 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Второй этап продаж тоже поделили на два периода. С 5 декабря по 31 января билеты будут распределять посредством случайной жеребьевки, с 13 марта по 3 апреля — в порядке живой очереди.

Последний этап продлится с 18 апреля по 15 июля. Билеты тоже будут продавать в порядке живой очереди. В эти дни в городах, принимающих игры, заработают главные билетные центры ФИФА.

Какие есть билеты

Все билеты разделили на четыре категории. Первая — самые дорогие, это места на центральных трибунах. Все остальные места — второй и третьей категории. Четвертая категория — самые дешевые билеты — доступны только резидентам России.

Билеты можно купить как на один матч, так и на несколько игр конкретной команды или на определенный стадион. Например, есть пакет на три матча группового турнира и 1/8 финала в «Лужниках». Такой комплект не включает билеты на матч открытия, полуфинал и финал. Купив пакет на матчи любимой команды, болельщик увидит от трех до семи игр. Эти комплекты можно приобрести только на первом этапе продаж.

Специальные билеты есть для фанатов с ограниченными возможностями.

Как купить билет

Чтобы купить билет онлайн, сначала надо зарегистрироваться на сайте ФИФА. Для этого укажите имя и фамилию, пол, страну проживания, дату рождения, введите адрес электронной почты и подтвердите его с помощью кода. После регистрации система переведет на страницу, где можно подать заявку на покупку билета. Надо еще раз выбрать страну проживания и гражданство и ознакомиться с правилами продажи и поведения на стадионе.

Помните, что нельзя купить больше четырех билетов или билетных пакетов на одну игру. Если вы идете на матч с друзьями (их будут считать вашими гостями), для каждого из них при заказе необходимо указать имена, фамилии, паспортные данные, даты рождения, гражданство и то, резидентами какой страны они являются. О других ограничениях на покупку — в материале mos.ru.

Билеты, приобретенные на первых двух этапах продажи, доставят не раньше апреля — мая следующего года бесплатно.

Как получить паспорт болельщика

После того как ФИФА подтвердит заявку на покупку билета, надо оформить паспорт болельщика. Это можно сделать онлайн и в центрах регистрации.

По персонифицированной карте фаната идентифицируют личность зрителя. В Москве она дает право на бесплатный проезд в день матча на метро, МЦК, пригородных электричках и некоторых маршрутах наземного транспорта, а также в аэроэкспрессах. Для иностранцев паспорт болельщика еще и обеспечит безвизовый въезд.

12 матчей в «Лужниках» и на «Спартаке»

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года. Москва примет 12 из них, причем большинство встреч пройдут на Большой спортивной арене «Лужников». Это матч открытия, три матча группового этапа, одна восьмая финала, полуфинал и финал. На стадионе «Спартак» проведут четыре игры группового турнира и матч одной восьмой финала. Во время первого периода продажи билетов на матч открытия в «Лужниках» было подано около 150 тысяч заявок, на финал — более 300 тысяч.

Какие именно команды выйдут на московские арены, станет понятно 1 декабря, когда состоится финальная жеребьевка. Чемпионат откроется матчем с участием российской команды. Ночью с 15 на 16 ноября стали известны все участники чемпионата мира. Это сборные России, Германии, Испании, Англии, Франции, Португалии, Бельгии, Польши, Сербии, Исландии, Швейцарии, Хорватии, Швеции, Дании, Бразилии, Уругвая, Колумбии, Аргентины, Мексики, Коста-Рики, Панамы, Ирана, Саудовской Аравии, Японии, Южной Кореи, Египта, Марокко, Туниса, Нигерии, Сенегала, Перу, Австралии.