29 маршрутов наземного транспорта появится в 2018 году

Их создадут по инициативе префектур округов и управ районов города.

Новая маршрутная сеть, результаты транспортной реформы, парковочное пространство и организация дорожного движения стали темами совещания столичного Департамента транспорта с сотрудниками префектур округов и управ районов.

Из 55 вопросов и предложений, поступивших в ведомство перед совещанием, 20 связаны с работой наземного транспорта, 14 — с организацией парковочного пространства, 19 — с организацией дорожного движения. 23 инициативы уже реализованы, еще 28 находятся в стадии реализации.

Участники встречи отметили, что обращений горожан по поводу реформы наземного транспорта стало меньше. В частности, количество вопросов о работе коммерческих перевозчиков снизилось в шесть с половиной раз.

По просьбам управ и префектур с 2018 года появится еще 29 автобусных маршрутов, которые будут обслуживать семь административных округов и улучшат транспортную доступность для 800 тысяч человек. Они пройдут рядом с востребованными социальными объектами — мимо более чем 30 центров госуслуг «Мои документы», 150 учреждений здравоохранения и 700 образовательных учреждений.

Представители префектур округов и управ районов обсудили и адреса для обустройства новых пешеходных переходов и установки светофоров. Говорили также об организации дорожного движения. В частности, речь шла о создании выделенных полос на Ломоносовском и Нахимовском проспектах, на улицах Минской, Маршала Шестопалова и Хачатуряна, организации двухстороннего движения на Электродной улице и дополнительных парковочных мест. Эти меры позволят снизить количество дорожно-транспортных происшествий и увеличить пропускную способность улиц.

«Для нас очень важно получить оценку наших инициатив со стороны администраций округов Москвы, районных управ и, конечно, самих жителей. Такие встречи мы проводим регулярно, они помогают нам эффективно и в кратчайшие сроки решить транспортные проблемы. Многие вопросы касались реформы наземного транспорта. Было приложено максимум усилий, чтобы провести ее как можно качественнее. Любая новая маршрутная сеть требует ежедневной настройки, и сегодня этот механизм работает отлично. Новые маршруты связывают районы и социальные объекты», — отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Однако, подчеркнул он, нужно идти на шаг впереди и организовывать маршруты так, чтобы москвичи не сталкивались с проблемой отсутствия городского транспорта. В новых микрорайонах он должен появляться раньше, чем жители заселяются в дома, добавил глава ведомства.