Городское хозяйство

«Активные граждане» проголосовали за дизайн строительных заборов вокруг кинотеатров

Горожане выразили мнение об оформлении пространства вокруг «Будапешта», «Киргизии», «Орбиты» и других кинотеатров.

Участники проекта «Активный гражданин»  высказались по поводу проекта «Неофициальный язык» — выставки работ современных московских художников в городской среде. Выставочными стендами станут строительные заборы вокруг столичных кинотеатров, закрытых на реконструкцию.

На первом этапе обсуждения 47 процентов участников посчитали, что на заборах нужно размещать изображения произведений искусства. На втором — проголосовали за конкретные работы возле шести кинозалов, которые будут отремонтированы в первую очередь. Москвичи обсудили оформление пространства вокруг кинотеатров «Ангара», «Будапешт», «Киргизия», «Мечта», «Орбита» и «София».

О дизайне строительных ограждений рядом с «Ангарой» высказались 44 289 человек. Большинство (62,22 процента) поддержали работу «Сны исчезнувшего леса» творческого объединения Crocodile Power. Чаще всего за нее голосовали женщины. Работа «Признаки города» Кейто Ямагути набрала 13,98 процента, произведение Sun City Николая Кошелева — 12,50 процента. Эти картины оказались наиболее популярны среди мужчин, а также у «активных граждан» до 24 лет. 9,8 процента участников голосования затруднились ответить, а 2,21 процента уверены: решать, что именно размещать на заборах, должны специалисты.

По поводу «Будапешта» высказались 48 282 «активных гражданина». Работу Ирины Дрозд выбрали 48,90 процента. Второе место заняла картина Кирилла Гаршина (31,57). 7,79 процента получил проект Евгения Дедова. Не смогли ответить 9,7 процента. 2,76 процента предоставили право решения специалистам.

48 657 участников проекта проголосовали по поводу «Киргизии». Больше половины, 56,13 процента, поддержали работу «Сны исчезнувшего леса». 15,58 процента выбрали картину художника Ивана Плюща. За проект Кейто Ямагути проголосовали 14,98 процента. 10,72 процента затруднились ответить. 2,59 процента оставили право решения этого вопроса за специалистами.

За оформление забора вокруг «Мечты» проголосовали 44 294 москвича. 32,61 процента поддержали «Сны исчезнувшего леса». На втором месте (31,56 процента) — «Последовательность. Vol-l… Vol-ll» Максима Ксута. На третьем — «Признаки города», за этот проект проголосовали 24,52 процента. 9,33 процента затруднились ответить.

Большинству проголосовавших по поводу «Орбиты», 46,4 процента, понравилась работа Ольги Круковской. Картину Фаины Тягай выбрали 38,17 процента. Ее почитателями оказались в основном женщины. На третьем месте — проект художника Николая Онищенко (10,6 процента). Всего мнение высказали 45 695 человек.

По кинотеатру «София» проголосовали 47 233 «активных гражданина». Почти половина из них (49,44 процента) поддержали работу Ирины Дрозд. Следом за ней по популярности идет Кирилл Гаршин (35,13 процента). За работу Евгения Дедова отдали 5,28 процента голосов. Ответить затруднились 7,81 процента, 2,33 процента отдали решение вопроса специалистам.

Проект «Неофициальный язык» организован компанией ADG Group, галереей современного искусства Pechersky Gallery, московской галереей современного искусства «Триумф» совместно с Департаментом культуры и Комитетом по архитектуре и градостроительству.