Фестиваль «Душевная Москва» посетили более десяти тысяч человек

Для гостей прошли мастер-классы, игры, концерт, тематические встречи.

Более десяти тысяч человек посетили фестиваль «Душевная Москва», который прошел в парке «Сокольники» в День города. Мероприятие стало местом встречи горожан, представителей некоммерческих организаций (НКО), волонтеров и творческих коллективов.

Фестиваль дал старт масштабному городскому проекту «Душевная Москва», который направлен на развитие взаимопомощи и благотворительности, а также на укрепление сотрудничества москвичей и некоммерческих организаций. «У каждого города есть душа, и наш фестиваль собрал людей, которые создают душу нашей столицы и делятся своим душевным теплом с другими», — отметил организатор мероприятия, директор Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы Антон Лопухин.

В рамках фестиваля более 80 некоммерческих организаций провели творческие и развивающие мастер-классы. Для юных гостей работала бесплатная студия аквагрима. На выставке бездомных животных три питомца обрели новых хозяев. Также прошла фотовыставка, посвященная деятельности 62 московских НКО.

Особой популярностью пользовались музыкальные площадки, на которых выступили артисты всех возрастов. 367 наиболее активных участников фестиваля прошли познавательный квест «Душевная Москва». Участвуя в игре, они узнали о работе портала «Душевная Москва», деятельности волонтеров, помощи некоммерческим организациям и многом другом. А в тематических шатрах «Душевная Москва», «Полезная среда» и «Мосволонтер» гостям рассказали, как внести свой вклад в жизнь города.

В финале мероприятия участники получили паспорт гражданина «Душевной Москвы» и памятные подарки.

Сейчас в столице работают более четырех тысяч некоммерческих организаций. Представители НКО помогают многодетным семьям и людям с инвалидностью, проводят творческие занятия для детей, защищают права животных и заботятся о сохранении экологии.