Год со дня рождения МЦК отметят концертом в «Лужниках»

Гостей праздника поздравят космонавты Международной космической станции и робот-андроид Метроша.

Метрополитен приглашает отметить первую годовщину со дня запуска пассажирского движения на Московском центральном кольце (МЦК). Праздник, посвященный этому событию, пройдет в воскресенье, 10 сентября, под девизом «Один год МЦК. Город стал ближе!».

Основные мероприятия развернутся на площадке у станции Лужники. В 10:00 здесь начнется концерт, который продлится до самого вечера. На сцене выступят популярные артисты, детские коллективы, а также городские музыканты — участники проекта «Музыка в метро».

С видеопоздравлением к гостям праздника обратятся космонавты Международной космической станции. Все желающие также смогут пообщаться с роботом-андроидом Метрошей. Еще одним необычным пунктом праздничной программы станет свадебная церемония для пары, победившей в конкурсе «Хорошо, что люди придумали кольца!». Он проходил в официальных группах метро в социальных сетях.

В течение дня у станции Лужники будут проходить конкурсы и интеллектуальные игры. Здесь расскажут об истории МЦК с использованием песочной анимации. Для маленьких посетителей организаторы подготовили детскую площадку, раздачу мороженого и сладких подарков. Аниматоры вручат гостям памятные карты «Тройка», а также специальные брелоки и браслеты с функцией карты «Тройка», выпущенные к годовщине МЦК.

С 11:00 до 18:00 на стойке «Живое общение» на станции Лужники все желающие смогут бесплатно получить аудиогид с двумя наушниками. С его помощью можно будет совершить самостоятельную экскурсию по МЦК. Для этого необходимо будет оставить в залог тысячу рублей и показать документ, удостоверяющий личность. Завершив экскурсию, аудиогид нужно будет вернуть на стойку и получить памятный подарок.

С 13:00 до 18:00 на площадке откроется специальный лекторий. С докладами и презентациями выступят руководители московского метро, историки, архитекторы, специалисты и эксперты. Вход на лекции бесплатный.

Строительство Московской окружной железной дороги, как ранее называлось МЦК, началось в 1903 году. Пассажирские и грузовые поезда начали курсировать по 54-километровому кольцу вокруг Москвы в 1908 году. Постепенно роль кольцевой железной дороги свелась исключительно к перевозке грузов. Чтобы улучшить транспортную доступность отдельных районов Москвы, в начале 2000-х годов было решено вновь запустить по кольцу пассажирское движение. Для этого потребовалось полностью реконструировать всю инфраструктуру и электрифицировать железную дорогу.

Запуск пассажирского движения на МЦК состоялся 10 сентября 2016 года. Сегодня доступны 14 пересадок на станции метро и 10 пересадок на пригородные электропоезда. Благодаря запуску МЦК поездки по столице стали быстрее в среднем на 20 минут.

Подробнее о Московском центральном кольце читайте в спецпроекте mos.ru.