Наука и инновации

В этом году молодым ученым присудят 33 премии Правительства Москвы

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Документы можно подать до 30 октября, а итоги конкурса подведут не позже 15 февраля следующего года. Победители получат по одному миллиону рублей.

В столице стартовал прием заявок на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым. Награду получат авторы выдающихся научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Премия также присуждается за разработку и внедрение новых технологий, приборов и материалов. Документы можно подать до 30 октября, а итоги конкурса подведут не позже 15 февраля следующего года.

Заявки принимаются от научных и научно-педагогических работников, аспирантов, докторантов и специалистов, работающих над экспериментальными разработками. Молодые ученые (до 36 лет) могут участвовать в конкурсе как лично, так и в составе коллектива до трех человек. Доктора наук в возрасте от 36 до 40 лет подают только индивидуальные заявки.

«Премии присуждаются молодым ученым и специалистам, которые ведут научную и научно-техническую деятельность в организациях города Москвы. Правительство Москвы, наблюдая значительную востребованность награды, за четыре года проведения конкурса расширило список номинаций, увеличило количество и размер премий», — сообщил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Премии присуждаются по 22 номинациям, среди которых «Математика», «Общественные науки» и «Приборостроение». Всего в этом году планируется присудить 33 премии. Победителям вручат по одному миллиону рублей. Если награда достанется группе исследователей, то ее поделят между ними поровну.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года. За четыре года в конкурсе приняли участие около двух тысяч представителей научных организаций, вузов и предприятий Москвы. Лауреатами стали 142 молодых ученых.

В прошлом году на соискание премий подали в полтора раза больше заявок, чем в 2015-м. Как отметил Алексей Фурсин, некоторые разработки молодых ученых уже успешно внедрены на московских предприятиях, таких как «Красный Октябрь», НПЦ газотурбостроения «Салют», а также на метрополитене.