Выездной урок: учителя смогут проводить занятия в столичных музеях

Для бесплатного посещения весь год будет доступно 90 музеев города.

Учителя столичных школ смогут проводить в городских музеях внеклассные уроки, рассказал на пресс-конференции, посвященной Московскому международному форуму «Город образования», руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«Мы даем педагогам право самим проводить уроки в музеях, — отметил он. — Это позволит полностью интегрировать нашу музейную инфраструктуру в процесс образования, сделать его более интересным».

По словам главы ведомства, в музеях могут проходить внеклассные занятия по самым разным темам. «У нас есть около 200 направлений, по которым возможно создание электронных уроков на базе тех экспозиций, которые по темам близки к предметам обязательной школьной программы», — пояснил он.

Раньше учителя, даже обладая знаниями, не могли самостоятельно рассказывать школьникам об экспозиции и были вынуждены прибегать к помощи экскурсоводов. Сами поездки в музеи от школ также проводятся редко, и ребятам не удается посетить все музеи, которые им интересны. Например, в прошлом году более трети, 232 школы, организовали менее десяти экскурсий в музеи.

Изменить эту статистику призвана программа Мэра Москвы «Музеи — детям». «С 1 сентября все музеи нашего города — это 90 музеев и выставочных залов — работают бесплатно. То есть у нас 300 дней в году каждый ребенок может спокойно посещать любые музеи. Причем не только основную экспозицию, но и выставки», — сказал Александр Кибовский.

Новая программа сделает музеи доступными для ребят из любых семей, даст им стимул для эстетического, научного и духовного развития, отвлечет школьников от интернета и поможет им найти новых друзей.

Если в группе более восьми школьников, то для одного сопровождающего вход в музей также станет бесплатным. А для групп от 11 человек предусмотрены два бесплатных билета для взрослых. Проход будет организован с помощью социальной карты москвича или карты «Москвенок». Информация об этом будет автоматически заноситься в электронный дневник. Родители также смогут получать СМС-уведомления о том, что их ребенок находится в музее.

Ожидается, что бесплатное посещение привлечет в музеи около 75 процентов учеников. «Это позволит увеличить посещаемость музеев более чем в два раза. Мы в следующем году прогнозируем до 4,5 миллиона посещений», — добавил Александр Кибовский.

Сегодня школьники составляют 25 процентов от общего количества посетителей музеев. Раньше в обычный день в музеи города приходили порядка 5,5 тысячи школьников, но в дни бесплатного посещения показатель увеличивался в пять раз. То есть каждое третье воскресенье месяца и в новогодние каникулы в музеях успевало побывать более 25 тысяч учащихся школ.