Фестиваль славянской культуры «Русское поле» собрал 250 тысяч гостей

Кульминацией концертной программы стало выступление Большого русского хора. На сцену одновременно вышли более тысячи артистов. Они исполнили известные народные произведения, а также оригинальное попурри из лучших песен о Москве.

Главный фольклорный праздник — фестиваль «Русское поле» прошел 29 июля в музее-заповеднике «Царицыно». В этом году он объединил представителей из 54 российских регионов, побив рекорд прошлого года — тогда на «Русском поле» собрались участники из 48 регионов страны.

Фестиваль посвятили 870-летию Москвы. В честь столичных площадей, улиц и переулков назвали различные площадки «Русского поля».

Посетители смогли поплавать на исторических судах различных эпох, освоить тактику ведения средневекового боя или подивиться разнообразию изделий народного промысла в торговых рядах, а также попробовать себя в берестоплетении и других народных ремеслах. Всего на празднике прошло более 200 мастер-классов.

На площадке «Казачий переулок» гости праздника смогли увидеть донскую породу лошадей, которая сейчас находится на грани исчезновения. Мастера джигитовки со всей страны продемонстрировали головокружительные трюки.

На главной сцене фестиваля — «Красной площади» на протяжении всего дня для гостей праздника проходило красочное народное шоу. В нем участвовали многочисленные фольклорные коллективы, приехавшие в столицу показать свое мастерство. Лауреатами фестиваля стали ансамбль русской песни «Зоренька», Белгородская область (приз зрительских симпатий); ансамбль песни и танца «Агидель», Республика Татарстан («Лучший танцевальный коллектив»); народный ансамбль русской песни «Серебряна», Алтайский край («Лучший фольклорный коллектив»); фольклорный ансамбль «Ларец», Курская область (также победитель в номинации «Лучший фольклорный коллектив»). Победа в номинации «Лучшая региональная делегация» досталась представителям Ярославской области.

Кульминацией праздника стало одновременное выступление на сцене более тысячи артистов в составе Большого русского хора под руководством главного дирижера фестиваля народного артиста России Павла Овсянникова. Хор исполнил всем известные народные произведения, а также оригинальное попурри из лучших песен о Москве.

Вечером на главную сцену вышли хедлайнеры «Русского поля» — группы «Калинов мост» и «Ва-Банкъ» во главе с Александром Ф. Скляром.

В 21:30 небо озарило шоу потешных огней времен российской императрицы Екатерины Великой, бывшей большой поклонницей красочных фейерверков.