В эти выходные Сретенку закроют для автомобилей

На улице будут укладывать новое асфальтовое покрытие. Ограничения снимут утром понедельника.

В эти выходные перекроют автомобильное движение на Сретенке. Ограничения будут действовать с 00:00 субботы, 29 июля, до 05:00 понедельника, 31 июля. За это время на Сретенке появится новый асфальт. Дорожные ограничения нужны, чтобы рабочие уложили покрытие единым ковром, без стыков. В этом случае асфальт будет служить дольше.

Перекрыта будет вся улица — от площади Сретенские Ворота до Малой Сухаревской площади. Также закроют въезд в 16 прилегающих к Сретенке переулков (список приведен ниже). Въезд в эти переулки и выезд из них будут разрешены только для местных жителей и спецтранспорта. Частично в переулках, прилегающих к Сретенке, также уложат новый асфальт.

«В сторону Садового кольца можно будет проехать по Цветному бульвару и проспекту Академика Сахарова. Движение на Трубной улице, в Ананьевском и Костянском переулках меняться не будет», — сообщили в Департаменте капитального ремонта.

Дорожные ограничения в выходные позволят строителям в кратчайшие сроки выполнить укладку асфальта. В масштабных работах будут задействованы более 120 человек и 90 единиц техники.

«Сретенку ждет замена асфальтобетонного покрытия площадью 10,3 тысячи квадратных метров, — добавили в Департаменте. — Для этого будет использовано 1700 тонн асфальта».

Как будут укладывать асфальт на Сретенке

Дорожное покрытие на Сретенке будет состоять из трех слоев. Первый — выравнивающий — из крупнозернистого пористого асфальтобетона. Далее уложат нижний слой из плотного асфальтобетона. Он будет укреплен геосеткой из полимерных волокон. «Это трещинопрерывающий полиэфирный материал с нетканой подложкой, пропитанной битумом. Сетка позволяет увеличить срок эксплуатации нижнего слоя дорожного покрытия, поскольку обладает армирующими и противоэрозионными свойствами, исключает образование трещин», — пояснили в ведомстве.

Следующий этап — укладка верхнего слоя покрытия. Для этого будет использована асфальтобетонная щебеночно-мастичная смесь. В ее основе — модифицированный дорожный битум со специальными полимерными добавками.

«Такой состав разработан специально для климатических условий центральной полосы России: он отличается долгим сроком службы и устойчивостью к высоким и низким температурам, к образованию трещин и колеи», — отметили в ГБУ «Автомобильные дороги».

Примерно через две недели на проезжую часть нанесут разметку. Для продольной будет использован термопластик, а для стрелок направления движения — холодный пластик.

В следующие выходные, с 00:00 5 августа до 05:00 7 августа, асфальт единым ковром будут класть на Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах, а также на площади Тверская Застава.

Укладка нового асфальта — один из завершающих этапов благоустройства по программе «Моя улица». На Сретенке уже сделали подземную кабельную канализацию, куда убрали воздушные провода. Для удобства пешеходов расширили тротуары, установили новые фонари. В этом году в городскую программу «Моя улица» вошло более 80 городских территорий. Сейчас благоустраивают не только городские улицы, площади и переулки, но и дворы жилых домов.

Какие переулки будут перекрыты в эти выходные:

— Печатников переулок, на участке от Сретенки до Трубного переулка;

— Колокольников переулок, на участке от Сретенки до Трубного переулка;