Гости «Аптекарского огорода» услышат солиста театра Ла Скала

В программе музыкальных вечеров — арии из опер Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Джованни Беллини и других композиторов.

1 и 2 сентября в «Аптекарском огороде» состоятся два масштабных концерта солиста легендарного миланского театра Ла Скала и ученика великого Лучано Паваротти баса Никола Уливьери. Он выступит под открытым небом вместе с восходящими звездами оперной сцены — баритонами Владиславом Чурсиным и Денисом Апполониным. Аккомпанировать им будет пианист-виртуоз Филипп Чельцов.

В программе музыкальных вечеров — арии из опер Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Джованни Беллини и других композиторов, исполненные в знаменитом итальянском стиле бельканто. Начало — в 20:00.

«Это эпохальное событие в 311-летней истории сада! Никола Уливьери — один из величайших басов мировой оперной сцены и живая легенда. Надеюсь, что после концертов Никола Уливьери “Аптекарский огород” окончательно утвердится в статусе не только одного из крупнейших научно-образовательных, но и культурных центров России», — отметил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Никола Уливьери родился в итальянском городе Арко и обучался в консерватории Больцано имени Клаудио Монтеверди под руководством известного маэстро Вито Марии Брунетти. В 1993 дебютировал с Лучано Паваротти на сцене Ла Скала. Солист самых известных оперных театров мира, таких как Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Королевская опера (Лондон), Венская национальная опера и Королевский театр в Мадриде. Никола Уливьери выступал со многими легендарными оперными певцами и дирижерами — Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом, Хуаном Диего Флорезом, Саймиром Пиргу и другими.

Владислав Чурсин — представитель итальянской классической музыкальной школы, магистрант Миланской консерватории, ученик маэстро Вито Марии Брунетти и оперной певицы Любови Казарновской. Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Был приглашен в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра, солистом которой был до 2015 года. С 2016 ведет концертную деятельность.

Филипп Чельцов — органист и композитор. Окончил колледж имени Гнесиных, сейчас студент Московской консерватории. В числе его работ — фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей и камерная вокальная музыка.

Билеты на концерты можно забронировать и приобрести на сайте «Аптекарского огорода»