Транспорт

В преддверии Дня московского транспорта состоялась генеральная репетиция парада ретротехники

Одной из главных площадок праздника станет Фрунзенская набережная.

В ночь с 5 на 6 июля в столице прошла генеральная репетиция парада ретротехники. Колонна старинных и редких автобусов и троллейбусов проследовала по центральным улицам города от Филевского автобусно-троллейбусного парка до Фрунзенской набережной. Здесь пройдет выставка 12 уникальных моделей, курсировавших по улицам Москвы в разные годы.

Сам парад состоится 8 июля, во время празднования Дня московского транспорта. Одной из его основных площадок станет Фрунзенская набережная, посетителям которой представится возможность познакомиться с раритетной коллекцией городского общественного транспорта. Как сообщил генеральный директор Мосгортранса Евгений Михайлов, экспозиция будет работать до вечера, чтобы как можно больше москвичей могли полюбоваться легендарными моделями, посмотреть салоны исторических автобусов и троллейбусов и сфотографироваться на память.

Рядом с каждым экспонатом посетителей будут встречать актеры в костюмах разных эпох. Для горожан подготовлена развлекательная программа с конкурсами, призами, памятными сувенирами. Также гостей порадуют праздничный концерт и фейерверк. Праздник завершится ночным велопарадом и велоквестом.

День московского транспорта пройдет впервые. Он приурочен к 145-летию выхода на маршрут первого общественного транспорта столицы. Помимо Фрунзенской набережной, его отметят в Парке Горького, «Сокольниках» и на ВДНХ.